8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли варианты совместного владения имуществом в бизнесе?

Здравствуйте. Два физ.лица в 2008 году приобрели в совместное владение нежилое помещение для веления бизнеса. Через ипотеку на 10 лет. Личных сбережений ни одна из сторон не вкладывала. В 2011 году одно физ лицо вышло из бизнеса, помещение осталось для пользования второго лица, и оно же выплачивает ипотеку и несет расходы на сожержание. В 2018 году заканчивается срок ипотеки. Есть ли варианты (возможно через суд) доказать, что первое физ лицо не может претендовать на свою часть помещения?

, Наталия, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Наталия!

В 2011 году одно физ лицо вышло из бизнеса, помещение осталось для пользования второго лица, и оно же выплачивает ипотеку и несет расходы на сожержание.

Наталия

Несмотря на то, что одно лицо «вышло из бизнеса», тем не менее, оно осталось формально одним из собственников помещения.

Но учитывая, что второй собственник один оплачивал кредит, то он вполне может требовать от первого собственника перераспределения размеров долей в праве собственности на данное помещение.

Как указано в ст. 245 Гражданского кодекса РФ:

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.
0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуте, Наталья!

Лишить права собственности на долю в данном помещении не получится. Однако можно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании со второго собственника половины стоимости имущества+половину выплаченных за пользование кредитом процентов, а также половину расходов на содержание данного помещения. Затем предложите второму собственнику заключить соглашение об отступном: ВЫ прощаете долг, а он передает Вам право собственности на его долю.

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Все зависит от того, числится ли партнер по бизнесу, который вышел, в собственниках помещения. Если да, то он имеет право претендовать на половину стоимости помещения. Я бы посоветовал Вам поступить следующим образом: Выкупить у вышедшего партнера его 1/2 доли за стоимость, эквивалентную тем расходам, которые партнер произвел на ипотеку с 2008 по 2011 годы. Для решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Уголовное право
Пожалуйста, есть ли хоть какая нибудь возможность?
доброе утро!! ситуация такая,я уже несколько месяцев нахожусь на попечении,тк родителей лишили родительских прав,меня с области увезли в другую республику за 3000,я не успела ни забрать вещи,не попрощаться, ничего.. очень бы хотелось вернуться, допустим,на лето, съездить,так сказать,в отпуск. можно ли как-нибудь это сделать? где жить есть,кто будет смотреть,есть, старшая сестра,ей 23 года,, город там небольшой,я бы сказала, посёлок городского типа,сама я девочка не глупая, ничего такого не делаю,голова на плечах есть. очень мучает,что ним кем не попрощалась и вещи не забрала свои.. пожалуйста,есть ли хоть какая нибудь возможность?мне 15,через полтора месяца будет 16
, вопрос №4099051, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2017