Нужно ли согласование заключения договора по пункту 25 части 1 статьи 93 44-ФЗ?

требуется ли согласование заключения договора по пункту 25 статьи 93 44-ФЗ при признании запроса предложений несостоявшимся из-за подачи только одной заявки, если закупка производится для собственных нужд (!) бюджетного учреждения (источник финансирования средства фонда обязательного медицинского страхования)? Если да, то с кем?

, Евгений Анатольевич Демянишин,
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Евгений Анатольевич

п.25 ч.1. ст 93 устанавливает

Контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заключается в срок не более чем двадцать дней с даты получения заказчиком такого согласования, или в случаях, предусмотренных <a href=«mobileonline.garant.ru/#/document/70353464/entry/154» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 70353464, element: {type: 'entry', id: 154}}" data-tooltip=«Ссылка на Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ » О="" контрактной="" системе="" в="" сфере="" закупок="" товаров,="" работ,="" услуг="" для="" обеспечения="" государственных="" и="" муниципальных="" нужд"="" (с="" изменениями="" дополнениями).="" Часть="" 4"="" id=«ext-gen1413»>частями 4 и

5 статьи 15 настоящего Федерального закона, в срок не более чем двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе соответствующих протоколов, содержащих информацию о признании определения поставщика (подрядчика, исполнителя) несостоявшимся, или вслучаях, предусмотренных частями 1 — 3.1 статьи 71, <a href=«mobileonline.garant.ru/#/document/70353464/entry/791» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 70353464, element: {type: 'entry', id: 791}}" data-tooltip=«Ссылка на Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ » О="" контрактной="" системе="" в="" сфере="" закупок="" товаров,="" работ,="" услуг="" для="" обеспечения="" государственных="" и="" муниципальных="" нужд"="" (с="" изменениями="" дополнениями).="" Часть="" 1"="" id=«ext-gen1605»>частями 1 и <a href=«mobileonline.garant.ru/#/document/70353464/entry/793» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 70353464, element: {type: 'entry', id: 793}}" data-tooltip=«Ссылка на Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ » О="" контрактной="" системе="" в="" сфере="" закупок="" товаров,="" работ,="" услуг="" для="" обеспечения="" государственных="" и="" муниципальных="" нужд"="" (с="" изменениями="" дополнениями).="" Часть="" 3"="" id=«ext-gen1703»>3 статьи 79 настоящего Федерального закона, в сроки, установленные соответственно статьей 70 и <a href=«mobileonline.garant.ru/#/document/70353464/entry/7813» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 70353464, element: {type: 'entry', id: 7813}}" data-tooltip=«Ссылка на Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ » О="" контрактной="" системе="" в="" сфере="" закупок="" товаров,="" работ,="" услуг="" для="" обеспечения="" государственных="" и="" муниципальных="" нужд"="" (с="" изменениями="" дополнениями).="" Часть="" 13"="" id=«ext-gen1509»>частью 13 статьи 78 настоящего Федерального закона.

т.о. согласование заключения контракта не требуется по результатам аукциона, котировки или в случаях, предусмотренных ст. 4-5 ст. 15

это не Ваш случай, поэтому согласование требуется. Порядок согласования установлен Приказом Министерства экономического развития РФ от 31 марта 2015 г. N 189«Об утверждении Порядка согласования применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и Порядка согласования заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)».

п3 Для получения согласования заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заявитель направляет письменное обращение

1) в целях обеспечения федеральных нужд — в ФАС России;

2) в целях обеспечения нужд субъекта Российской Федерации — в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок;  (министерство экономики субъекта)

3) в целях обеспечения муниципальных нужд — в орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок. — (уполномоченный отдел администрации)