Под какую статью подпадает "вымогательство" в учебных заведениях?

Здравствуйте!

Проблема чисто гипотетическая, хотя в наше время имеет место быть.

И так, предположим такой расклад ситуации. У меня есть брат который учится в школе. Он пропустил "добровольную" летнюю отработку по причине отъезда.

Позднее выясняется, что в качестве "компенсации" необходимо купить и принести некоторые канцелярские товары(например несколько пачек бумаги), в противном случае, его не допустят к некоторым урокам (физкультура например).

Под какую статью попадают данные действия? Предполагаю, что вымогательство, но не уверенна.

, Марина, г. Самара
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Вымогательство здесь возможно, но это практически не доказуемо. Попробуйте не сдавать, а вот если Вашего ребенка не допустят к обучению, то напишите жалобы в прокуратуру и Министерство образования.