Может ли мой гражданский муж оставаться на ночь у меня в комнате?

Может ли мой гражданский муж оставаться на ночь у меня в комнате. Квартира социального найма. Со мной проживают мой дядя - наниматель и его семья. Лицевые счета разделены у нас по суду.

, Ксения, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

ДОбрый день. Права и обязанности нанимателя и членов семьи нанимателя жилого помещения по договору соц. найма предусмотрены Жилищным кодексом РФ:

ЖК РФ Статья 67. Права и обязанности нанимателя (то есть с кем заключен договор) жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Члены семьи нанимателя:

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Право на вселение других жильцов ограничено мнением членов семьи и мнением наймодателя:

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя (администрация района или города) — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Однако, остаться на ночь — это не значит вселиться в квартиру. Вопрос «гостей» в ЖК не оговаривается, если это не влечет нарушение прав других жильцов данной квартиры. На реальное вселение в квартиру нужно согласие наймодателя и других нанимателей, а также внесение изменений в договор соц. найма