Как договориться о примирении сторон при ст 158 ч 2 УК РФ?

Подскажите пожалуйста,вот у меня друг совершил кражу там у него статья 158.2Его поймали и его напарника задержали на месте,потом сказали что лучше не ходить и не о чем не договариваться с хозяином имуществаА украли АКБ и магнитоллу из машины,машина была открыта

, Миша, г. Саранск
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Михаил, договориться по примирению сторон вы можете только лишь с потерпевшим, а так же данное примирение должен в обязательном порядке утвердить прокурор или начальник следственного отдела.

Статья 25 УПК РФ, Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Михаил, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.