Как узнать моё право на наследство, если недавно умерла мама?

Доброго времени суток!У меня недавно умерла мать.До последнего времени проживала с моим старшим братом.Каким образом я могу узнать про завещание,либо о дарственной,либо о купле-продаже имущества,принадлежавшего моей матери?(Со стороны брата-одно враньё!)

, Константин, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Козлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Константин обратитесь с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу по месту открытия наследства (место где проживала ваша мать) узнать к какому нотариусу вам необходимо обратиться можно в нотариальной палате вашего города.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Для выяснения на ком сейчас значится квартира обратитесь в МФЦ и получите выписку из реестра. Если квартира значится на маме, Вы, как и брат являетесь наследником первой очереди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому обращайтесь в данном случае к нотариусу  с заявлением о принятии наследства. Если мама при жизни составила завещание, нотариус при Вашем обращении об этом известит. По вопросам оспаривания завещания или сделки по отчуждению, если мама ее совершила, обращайтесь ко мне в чат, можем обсудить.

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.