Правомерен ли налог за продажу участка с домом в СНТ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу приобрести 8 соток в снт за 250000 р и поставить на нем дом стоимостью 450000 р, возможно его придётся продать через 1 -1,5 года, надо ли будет платить налог и если надо ,то сколько?

, Вадим, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Вадим, добрый вечер. Поскольку недвижимость будет находится у вас в собственности 1-1,5 то налог придётся платить в любом случае — 13% с разницы между покупной ценой (расходами на строительство) и ценой продажи. В Вашем случае расходы составляют 250 000+ 450 000 = 700 000 рублей. Предположим, что вы продадите его за 1 млн.рублей. Налог составит 1 000 000 — 700 000 *13% = 300 000 * 13% = 39 000 рублей.

С уважением, адвокат Сергей  Нестеров.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу приобрести 8 соток в снт за 250000 р и поставить на нем дом стоимостью 450000 р, возможно его придётся продать через 1 -1,5 года, надо ли будет платить налог и если надо, то сколько?

Вадим

Вадим, добрый день! Во-первых определение налогооблагаемой базы при продаже дома и участка будет осуществляться с учетом положений ч. 5 ст. 217.1 НК если установлена кадастровая стоимость

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

во-вторых по одному из объектов можно воспользоваться предусмотренным ст. 220 НК налоговым вычетом уменьшив без подтверждающих документов налогооблагаемую базу не более чем на 1 млн. а по второму уменьшить ее на сумму расходов на приобретение (создание) соответствующего объекта