Какие документы нужны 14-летнему ребенку для посещения другого города со своей бабушкой?

Здравствуйте. Какие документы нужны 14тилетнему ребенку, для посещения другого города со своей бабушкой? Заранее благодарен за ответ. С уважением, Роман

, Роман, г. Нарьян-Мар1
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Здравствуйте. Какие документы нужны 14тилетнему ребенку, для посещения другого города со своей бабушкой? Заранее благодарен за ответ. С уважением, Роман

Здравствуйте, Роман!

В соответствии со ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», нотариальные согласия на выезд детей оформляется лишь в случае, если ребенок выезжает за пределы Российской Федерации в сопровождении третьих лиц (бабушки). При этом для проезда детей по территории Российской Федерации такое согласие не требуется.

Удачи Вам!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Роман, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Роман, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!