Есть ли опасность нарушить закон в общении с 16-летней на интимные темы?

Общаюсь с девушкой, которой 16 лет, у нас довольно близкое общение и мы обсуждаем в том числе тему секса. Хотел бы узнать, есть ли опасность нарушить этим закон? В сексуальные отношения вступать не собираемся, ждем 18 летия.

Именно содержание беседы (в соц сетях) меня беспокоит - не сочтут ли это растление малолетних?

, Виктор, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вам 18 лет?

Девочке на самом деле 16 лет: в соцсети можно указать возраст старше настоящего.

 Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — (ч. 1 ст. 135 УК РФ).

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16
«О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

С уважением,

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый вечер Виктор!

В УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за развратные действия.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Согласно ч.1 ст.135 УК РФ уголовная ответственность предусмотрена за Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

Поскольку девушка с которой вы общаетесь достигла 16 лет, то состава преступления нет.