8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли опасность нарушить закон в общении с 16-летней на интимные темы?

Общаюсь с девушкой, которой 16 лет, у нас довольно близкое общение и мы обсуждаем в том числе тему секса. Хотел бы узнать, есть ли опасность нарушить этим закон? В сексуальные отношения вступать не собираемся, ждем 18 летия.

Именно содержание беседы (в соц сетях) меня беспокоит - не сочтут ли это растление малолетних?

, Виктор, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вам 18 лет?

Девочке на самом деле 16 лет: в соцсети можно указать возраст старше настоящего.

 Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — (ч. 1 ст. 135 УК РФ).

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Основание: 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16
«О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

С уважением,

1
0
1
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый вечер Виктор!

В УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за развратные действия. 

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Согласно ч.1 ст.135 УК РФ уголовная ответственность предусмотрена за Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

Поскольку девушка с которой вы общаетесь достигла 16 лет, то состава преступления нет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я являющийся совершеннолетней девушкой нахожусь в опасности в отношении с 16-летним парнем?
Если мне 18 а парню 16 допустимы ли половые отношения? Его родители могут вмешаться в наших отношениях? Я являющийся совершеннолетней девушкой нахожусь в опасности в отношении с 16-летним парнем?
, вопрос №4032517, Грицук Кристина, г. Москва
Автомобильное право
И какие имеются риски (за исключением возможности банка забрать по закону машину у меня), а конкретно есть ли уголовная ответственность?
Купил автомобиль по ДКП, были регистрационные ограничения, оплатил, пристав снял их из базы. Но также имеется залог в банке на этот автомобиль с февраля 2023 по июль 2028 года. Теперь думаю поставить машину на учет в ГИБДД на себя. Вопрос: могу ли я, после продажи ТС, снять с регистрационного учета машину через госуслуги после 10 дней после продажи ТС? И какие имеются риски (за исключением возможности банка забрать по закону машину у меня), а конкретно есть ли уголовная ответственность? Спасибо
, вопрос №4032012, Валерий, г. Иркутск
Гражданство
Регистрация в разном месте то можно ли нет по закону?
Я -гражданин РФ а жена-иностранка . Мы по браку .она приехала по моему приглашению и будем подавать на РВП. Регистрация в разном месте то можно ли нет по закону?
, вопрос №4031651, Иван, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Есть ли возможность решить вопрос в мою пользу?
Здравствуйте! Мне предложили очень хорошую должность - директора дома культуры... Но, у меня двойное гражданство. (Как известно, пару лет назад был принят закон для госслужащих на вышестоящем уровне о запрете на двойное гражданство...) В связи с чем вопрос - относится ли это к этой должности?.. (Разумеется, отказываться от такого предложения не хочется, но и от гражданства тоже:( ... ) Есть ли возможность решить вопрос в мою пользу?
, вопрос №4030781, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Если нет, то в чем он нарушил закон?
При покупке покупатель сказал что " ему нужен стартер на автомобиль Лада Калина ", дополнительно ни каких требований к приобретаемому товару заявлено не было. Продавец предложил Стартер на автомобиль Лада Калина, обратив внимание, что данный стартер имеет количество зубьев 11шт(написав на упаковке"11 зубьев") . После установки и попыток эксплуатации данного стартера на автомобиле, покупатель выяснил, что у него изначально стоял стартер с другим количеством зубьев и купленный не подходит (на стартере, в не установленном состоянии, к зубьям имеется свободный доступ, есть возможность их посчитать). На стартере имеются следы установки. Покупатель обратился с требованием вернуть товар в магазин и возврата ему денежной суммы, мотивируя это тем, что мы обязаны были продать стартер именно с тем количеством зубьев, сколько имеется на его стартере и не довели эту информацию, ссылаясь на ст12 ЗоЗПП. Продавец считает, что согласно ст 10 ЗоЗПП, "продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность правильного выбора", а не устанавливать особенности по конкретному автомобилю. Так как на стартере имеются следы установки, согласно ст25 "Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид", (необходимости устанавливать не было, можно было посчитать зубья на на снятом и на купленном стартере), покупателю было отказано в его требованиях. Законны ли действия продавца? Если нет, то в чем он нарушил закон?
, вопрос №4030300, Александр, г. Белгород
Дата обновления страницы 06.12.2017