Использование фото без согласия правообладателя

Добрый вечер. В рекламное газете обнаружил фото, сделанное на фото сессии за которую я оплатил аренду и работу фотографа. Данное фото было сделанное в рекламных целях для демонстрации Тесла шоу (демонстрация возможности катушки Тесла зрителю) клиентам и было опубликовано в социальной сети на личной странице. В рекламной газете используется данное фото так же в рекламных целях подобного рода представления - демонстрации катушки Тесла и не имеет ко мне ни какого отношения. На фото лица не разобрать, но отчётливо видно, что это одно и тоже изображение. Являюсь ли я правообладателем? (услуги фотографа оплатил) могу ли подать иск с требованием компенсации? И какую сумму могу получить? Ведь люди могут подумать, что там будет моё шоу!

  • IMG_20171205_202552
    .jpg
  • Screenshot_20171205-202510
    .png
, Антон Павлович Лаврищев, г. Ростов-на-Дону
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон Павлович!
Скорее всего, правообладателем фото Вы не являетесь. Изначально исключительное право на фотографическое произведение возникает у того, чьим творческим трудом оно создано. То есть у фотографа. Оплатив услуги фотографа, Вы просто оплатили услуги фотографа, но не оплатили передачу Вам исключительного права на фото. Хотя, если договором между Вами и фотографом предусмотрена передача исключительного права, то это в корне поменяет ситуацию. (вывод на будущее — всегда иметь письменный договор с фотографом).
Если же этого нет, то Вы не сможете каким-либо образом повлиять на ситуацию с позиции авторского права.
Однако Вы можете повлиять с позиции защиты изображения гражданина (ст.152.1. ГК РФ). В данном случае Вы можете требовать прекращения использования Вашего изображения (образа), а также возмещения морального вреда. В то же время позиция выглядит шаткой в силу того, что там не разобрать Вашего лица. Если такой иск и будет удовлетворен судом, то компенсация морального вреда (как мне кажется по опыту) будет существенно снижена и вряд ли составит более 2-3 тыс. рублей.