Предусмотрено ли возмещение 13% от стоимости жилья?

продаю квартиру, но владею ей меньше года, так как, квартира была с 2010 года в соц. найме и только в этом году её преватизирую! я так понял, что должен буду заплатить 13% от 2-х миллионов? а если я покупаю новое жильё сразу, как мне быть в этой ситуации??? заранее спасибо!!!

, Михаил, г. Калининград
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый вечер Михаил!

Если налогоплательщик в течение одного налогового периода (календарного года) продает одно жилье и покупает другое, то он вправе одновременно получить следующие имущественные вычеты:
— при продаже жилья (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Вместо получения данного вычета налогоплательщик вправе уменьшить величину облагаемых налогом доходов на сумму расходов, связанных с приобретением этого имущества. Такие расходы необходимо документально подтвердить (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ);
— на приобретение жилья (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ);
Для получения имущественных вычетов налогоплательщику необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ в территориальную налоговую инспекцию до 30 апреля года, следующего за годом продажи.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Чтобы получить освобождение от налога на доход с продажи, нужно владеть недвижимостью 3 года и более. При том должны быть соблюдены следующие условия:

Статья 217.1. Налогового кодекса РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В остальных случаях ждать придётся 5 лет.