Каковы последствия,если меня задержали сотрудники ГИБДД без в/у и страховки?

купил авто прав нету, страховки нет, есть только договор купли-продажи.остоновили дпсники.последствия?

, волк,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

купил авто прав нету, страховки нет, есть только договор купли-продажи.остоновили дпсники.последствия?

волк

Добрый вечер! Собственно грозит ответственность по ч. 1 ст. 12.7 КоАП

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

+ как меры обеспечения производства по делу по данному составу могут в соответствии с главой 27 КоАП применены

1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных ...частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и… применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания,

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Автомобиль у Вас и не зарегистрирован? За это тоже предусмотрена ответственность.

Статья 12.1 КоАП. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке,

— влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна,

— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.