Какие есть варианты для расторжения договора по обоюдному согласию без оплаты 3 семестра?

Добрый день!

Договор на платное обучение СПбГУТ составлен на меня, Денис. А обучаемый мой брат, Данил.

Собственно, Данил в середине (апрель месяц 2017) второго семестра перестал посещать вуз по причине - не хотел там учиться.Ну собственно я думаю, не хочет, так пускай идет в армию. За 3-ий семестр оплату не производил.В середине октября выяснилось, что Данил, не отчислен, а переведен на 2-ой курс.

Это с учетом, что обучаемый:1. Не посещал учебу с апреля. ()2. Не сдал сессию. как его можно перевести с такими долгами?3. Не оплатил 3 семестр.4. Как правило каждый учебный год необходимо подписывать доп. соглашение об увеличении стоимости, разумеется его никто не подписывал, так как считали, что он отчислен.

И так, на 3-ей неделе октября 2017 он (обучаемый) написал заявление на отчисление и передал в деканат, там сказали - ждите приказа. Звонили, проверяли личный кабинет обучаемого в вузе(интернет), что с приказом, пока - нет!Уже середина ноября, приказа все нет! Я, Денис (На ком оформлен договор), приезжаю и обращаюсь напрямую в договорной отдел, что бы по моей инициативе его расторгнуть, мне говорят вы не можете так как обучаемый не отчислен, и вы нам должны денег за 3-ий семестр (там я с договорниками ник чему не пришел).Пошел в деканат узнавать, что с отчислением обучаемого. Как оказалось, они(деканат) потерял личное заявление об отчислении. Попросили написать повторно, задним числом 20-ых чисел октября - и это в середине ноября!Пообщался я с девушкой наверное-куратором этого факультета, к заявление об отчислении она сказала приложит служебную записку, о том, что обучаемый действительно не обучался с середины апреля 2017. Сказала ждите приказ.

Приказ вышел сразу на следующий неделе. И что пройти обходной лист и забрать документы некоторые личности в списке, требует оплатить за должность перед вузом.

Какие есть варианты для расторжения договора по обоюдному согласию без оплаты 3 семестра??(причем сумма получилась такая, как будто он написал заявление в середине ноября, может штраф или пеня)

Спасибо!

  • IMG_20171006_012502
    .jpg
  • IMG_20171006_012519
    .jpg
  • IMG_20171006_012530
    .jpg
  • IMG_20171006_012541
    .jpg
, Денис, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Услуга по анализу договора, а также даче правовой оценки платная.

Фактически, посмотрев Ваш договор можно сделать вывод, что

в 4.5. написано, что Заказчик может расторгнуть договор досрочно.

в 4.2. написано, что основанием для прекращения отношений является приказ.

В данном случае применяются:

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

А также аналогичные положения ЗПП.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Какие есть варианты для расторжения договора по обоюдному согласию без оплаты 3 семестра??

По обоюдному согласию, как договоритесь. По одностороннему отказу здесь спорный вопрос, потому что будет вопрос в фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. На мой взгляд возможности по уменьшению начисленной суммы есть.

Возникают дополнительные вопросы?
     Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, до того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
      При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.
      Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.

                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.