8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом действовать матери умершего, если неизвестно в каких банках у него имелись вклады?

Сын проживал с сожительницей в другом городе. После его смерти сожительница скрыла наличие карт и вкладов умершего. Нотариусу сообщила только о вкладе в сбебанке на котором сын держал небольшую сумму, почти все остальное сняла самостоятельно, имея доверенность, оформленную еще при жизни.Каким образом действовать матери умершего, если она не знает в каких банках были карты и вклады на сокрытые суммы.

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответ. Надеялась, что в 21 веке уже придуман какой-то способ узнать о неизвестном имуществе умершего. Наследственное дело открыто уже давно, но в связи с тем, что ничего не известно ни о суммах, ни о счетах, ни о банках, нотариусом составлен запрос в "компетентные органы" , то есть на деревню дедушке. Сын считал подругу жизни лучше чем она оказалась. Сожительница путешествует по миру на ворованные деньги и молчит, как будто ничего не знает. Хотя только за последний год доходы сына, исходя из справок 2-НДФЛ, составили около 3 млн. А мать на хлебе с луком и воде с солью. Что ж, будем искать.

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Екатерина!

Прежде всего необходимо обратиться к нотариусу, который завел наследственное дело с заявлением о направлении запросов о предоставлении информации по имевшимся счетам умершего.Согласно ч.3 ст.1171 ГК РФ, в целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Если подтвердится информация. что действительно денежные средства были сняты после открытия наследства, возможно обратиться в суд с соответствующим иском  к сожительнице. 

Чтобы узнать в каких банках  у умершего были вклады или счета, необходимо направить запросы в центральные офисы банков территориально находящиеся по месту жительства умершего. В настоящее время банков не так много. Можно направить во все имеющиеся. Количество запросов, законодательством не регламентировано.

Успехов!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Получение образования
Если да, то каким образом и куда?
Добрый день. В преддверии майских праздников директором нашего колледжа было вынесено решение, что мы, преподаватели и студенты, отдыхаем лишь первого и девятого мая, в то время как праздничными днями, в которые отдыхают остальные, считаются с двадцать восьмого апреля по первое мая. Можно ли написать жалобу по этому вопросу? Если да, то каким образом и куда?
, вопрос №4099285, Александра, г. Челябинск
Исполнительное производство
Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
Пришло уведомление от пристава о наложении ареста на карты. Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
, вопрос №4099132, Владимир, г. Москва
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2017