Какие меры воздействия применить к недобросовестному заказчику?

Добрый вечер! Я ИП, держу самобытную лавку, приняла большой заказ на изготовление пряников от хозяйки вологодского отеля к Новому Году, Согласовала макеты пряников (три вида с логотипом отеля), сумму оплаты, сроки передачи готовых пряников заказчику и запустила изготовление пряников в действие (это процесс очень долгий и трудоемкий, к тому же мастер делает их в свободное от работы время). Все согласования происходили по телефону и по электронной почте. И тут, по истечении 15 дней, когда уже почти весь заказ был готов, заказчик отказывается от заказа, ввиду финансовых проблем.

Какие меры воздействия могут быть применены к недобросовестному заказчику, нанесшему нам моральный и материальный ущерб?

Любовь Николаевна.

, Любовь,
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь Николаевна!

       В первую очередь необходимо уточнить, заключался ли между Вами договор?

Если не заключался, то очень плохо, так как будут сложности в доказывании. Возможно можно будет доказать заключение договора, когда будете обращаться в суд.

       Если заключали договором, то с ним нужно ознакомиться для дачи более полной юридической оценки.

Фактически законом предусмотрено следующее:

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Возникают дополнительные вопросы?
         Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, до того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
         При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.
         Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.

                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.