Есть ли компенсация при пожаре на территории дома?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Сегодня полностью сгорела большая ферма, остались только стены, в которой сгорели 2 телёнка(коровы). Ферма раньше была зарегистрирована как предприятие, закрылись 2 года назад. На просторах интернета много информации о компенсации при пожаре в жилых помещениях, а на эту тему нет. Скажите пожалуйста, есть ли какая-то компенсация при пожаре, так сказать «во дворе» , и за животных, и как нам ее получить? Территория в собственности. Деньги очень нужны на восстановление.

, Алёна, г. Тюмень
Татьяна Курас
Юрист

Гражданский Кодекс РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статья 211. Риск случайной гибели имущества
Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

таким образом, к сожалению,   законодательством не установлены компенсации  в  связи с утратой имущества, находящегося в собственности, в том числе, и указанного ВАми.

Такую компенсацию можно потребовать от страховой компании,  если  был заключен договора страхования, а также от лица, виновного в пожаре, если   возбуждено уголовное дело по факту поджога, халатности лица и т.д.