На какую статью мне сослаться при обращении в суд?

Я дала задаток за покупку дома и земельного участка в расписке о получении это прописано. Когда приехала покупать дом и отдать оставшуюся часть денег оказалось, что земля находится не в собственности, а в аренде у администрации. Теперь не могу вернуть задаток за дом. На какую статью мне сослаться при обращении в суд?

, Елена, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена.

На какую статью мне сослаться при обращении в суд?

Елена

Согласно ч.2 ст.381ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Удачи.

Элеонора Грачова
Адвокат, г. Рославль

продавцом теоретически обязательство не исполнено, поэтому на основании ст. 416 ГКРФ - Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

в порядке ст. 381 ГКРФ — если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

внимательно перечитайте соглашение о задатке (оно должно быть у вас письменное), что там сказано про режим собственности в отношении зем уч.  на момент подписания соглашения, если он в собственности у продавца, то вас ввели в заблуждении однозначно. желаю удачи в решении вопроса

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Требования к форме и содержанию искового заявления установлены ст. 131 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.2. В исковом заявлении должны быть указаны: 1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

По поводу задатка:

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.