Придется ли мне оплачивать какой-либо налог?

Здравствуйте, хотела уточнить если я куплю квартиру за 1 600 000 рублей, и через пару дней продам ее за эту же сумму, мне придется оплачивать какой-либо налог ? и попадаю ли я под него вообще?

, Рита Cеменова, г. Санкт-Петербург
Ольга Картавая
Юрист, г. Владивосток

Добрый день. Да вам нужно будет оплатить налог от полученного дохода в размере 13 процентов от суммы продажи. Вы будете подпадать, так как квартира будет в собственности менее 3 лет

Рита Cеменова
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть не важно купила ли я ее за 1600000 и потом продала за ту же сумму мне всеравно придется платить налог верно? 13%

и если я продам ее за меньшую сумму чем купила всеравно придется платить налог?

Как верно было указана исчисление налога зависит от стоимости объекта недвижимого имущества к кадастровой стоимости. Однако если кадастровая стоимость не определена,  то данное предложение не применяется.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Рита!

Если цена при продаже не будет менее 70% кадастровой стоимости квартиры, вы можете указать ту же цену. Это позволит вам избежать начисления налога. Но придется подать налоговую декларацию.