Возможно ли на сегодняшний день получение выплаты по ОСАГО, а не ремонт?

на момент дтп я был без полиса не виновен, у виновника свежий полис осаго, в страховой сказали только ремонт в их сто. Повреждения не значительные.

, Вячеслав, г. Иркутск
Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Доброго времени суток !

По договору ОСАГО, заключенному после 28.04.2017, страховщик обязан произвести страховую выплату в случае (п. 16.1 ст. 12 Закона N 40-ФЗ; ч. 1, 4 ст. 3 Закона N 49-ФЗ):

— полной гибели ТС;

— смерти потерпевшего;

— если причинен тяжкий или средней тяжести вред здоровью потерпевшего, а также если потерпевший является инвалидом, имеющим ТС по медицинским показаниям, — при условии, что он выбрал и указал денежную форму страхового возмещения в заявлении;

— если стоимость восстановительного ремонта ТС превышает 400 000 руб. или максимальную величину страхового возмещения, установленную для случаев оформления ДТП без участия сотрудников полиции, либо если все участники ДТП признаны ответственными за причиненный вред и в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станцией техобслуживания;
— если потерпевший выбрал денежную форму страхового возмещения при невозможности ремонта ТС по определенным причинам;
если имеется письменное соглашение между потерпевшим и страховщиком о денежной выплате.

Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Деньги по ОСАГО можно получить в любом случае, если ваш страховой полис оформлен до 28 апреля 2017 года. Если полис ОСАГО оформлен после этой даты, то  выплата деньгами по ОСАГО возможна в следующих случаях:

-Поврежденный автомобиль не подлежит восстановлению;
-Потерпевший погиб в ДТП и получить деньги по ОСАГО могут наследники;
-Потерпевшим получены серьезные травмы в результате ДТП;
-Потерпевший является инвалидом;
-Стоимость ремонта автомобиля превышает лимит выплаты по ОСАГО — 400 тысяч рублей;
-Страховая компания согласна произвести выплату деньгами по ОСАГО;
-Страховая компания не смогла предложить подходящую станцию техобслуживания.