Какие коды ОКВЭД мне разрешены после судимости?

Добрый день! Я открыл ИП с несколькими кодами. Среди них были два кода: 85.41 (Образование дополнительное детей и взрослых) и 85.42 (Образование профессиональное дополнительное). У меня есть справка о судимости, где говорится о заведении в 1997 году уголовного дела по статье 244 ч. 2 "а" и "б", и его прекращении на основании статьи 6 УПК РСФСР. Из-за этого мне отказали в ИП, сказав, что нужно убрать два этих кода.

У меня два вопроса:

1. Если дело прекращено по 6 статье, судимость снимается или она уже на всю жизнь?

2. Из-за справки мне могут запретить работать с несовершеннолетними. Но код 85.42 предназначен же для взрослых людей? значит я могу по нему работать?

Спасибо за ответ

, Илья, г. Москва
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Запрет на государственную регистрацию индивидуального предпринимателя в Вашем случае установлен Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», статья 22.1.

Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, который намерен осуществлять отдельные виды предпринимательской деятельности, указанные в подпункте «к» пункта 1 настоящей статьи, в случае, если данное физическое лицо имеет или имело судимость, подвергалось уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, общественной безопасности либо имеет неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта.

В подпункте «к» пункта 1 указаны:

определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации

Перечень видов деятельности утверждён постановлением Правительства РФ от 16.04.2011 N 285

Запрет на педагогическую деятельность может быть снят в определённых случаях. Для этого нужно обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних

Допускается государственная регистрация физических лиц, которые намерены осуществлять отдельные виды предпринимательской деятельности, указанные в подпункте «к» пункта 1 настоящей статьи, и имели судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и физических лиц, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске к предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Илья
Клиент, г. Москва

Спасибо! По этому поводу у меня как раз и вопрос: код 85.42 относится к совершеннолетним. Правильно? Значит я могу на него ИП оформить? И на каком тогда основании налоговая попросила его убрать из моего перечня кодов

Виды деятельности в постановлении Правительства РФ от 16.04.2011 N 285 указаны в соответствии со старым вариантом ОКВЭД, отменённым с 1 января 2017 г. Сейчас действует ОКВЭД 2, но в прямого указания, что включённые в код 85.42 виды дополнительного профессионального образования не могут оказываться несовершеннолетним нет. В части услуг этот вывод можно сделать из контекста (напр. подготовка охранников, обучение водителей для получения лицензии и т.д.), в части услуг нет — например, курсы выживания, курсы скорочтения.

Поэтому Вам следует обратиться для разрешения в комиссию по делам несовершеннолетних.