Можно ли жителям РКС приватизировать служебную квартиру, если уже есть квартира в другом регионе?

Я работаю учителем, в 2009г. получил служебную квартиру. В законе говорится, что бюджетники могут приватизировать жильё, но мне отказали, т.к. я имею квартиру в другом регионе. Однако я читал, что для жителей крайнего Севера разрешено приватизировать квартиру, даже если за мной числится квартира. Как я могу узнать, что это за закон?

, Олег,
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Приватизация большей части служебного жилья без согласия собственника запрещена сами законом о приватизации. В Вашем случае исключений из этого правила не усматривается. Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Там, в частности, установлено:

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
...