Какова административная ответственность за несвоевременную сдачу отчета СЗВ?

Какая административная ответственность за несвоевременную сдачу отчета СЗВ, на кого возлагается ответственность на директора или можно главного бухгалтера

, Валентина,
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

C 1 января 2017 года сдавать СЗВ-М надо не позднее 15-го числа каждого месяца, следующего за отчетным. Если отчет сдать позже, фонд может оштрафовать: директора или главбуха — на 300-500 рублей (ст. 15.33.2 КоАП РФ); компанию — на 500 рублей за каждого сотрудника (ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Сумма, как и раньше, не зависит от того, на сколько компания опоздала: на одну минуту, пару часов или месяц.

Однако есть положительная судебная практика, когда размер штрафа значительно снижали. По дополнительным вопросам обращайтесь в чат.