Не продали товар в магазине и не дали жалобную книгу

Не продали энергетик якобы мне нет 18 лет, и прикрепляя этот "закон" тем, что он установлен местным законодательством. Нахамили и пригрозили милицией и школой. На требование подать жалобную книгу послали куда подальше. Что было бы если бы я открыл товар в магазине - они мне его обязаны будут продать? И что делать куда обратиться в этой ситуации. Прошу звонить на телефон) Спасибо.

, Владислав, г. Абдулино
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владислав!

Книгу жалоб обязаны были предоставить, по этому поводу можете пожаловаться в Роспотребнадзор.

По остальном нарушений нет и не стоит вскрывать банку с энергетиком в магазине.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Владислав
Клиент, г. Абдулино

А то что они отказали заключать со мной договор купли-продажи - это не является правонарушением? Энергетический напиток не является алкогольным или табачным изделием, следовательно они обязаны продать мне товар! Еще кассир сфотографировал меня умышленно для "каких-то своих целей".

Надо смотреть региональное законодательство, вполне могли отказать в продаже энергетического напитка если имеется запрет и Вы не предъявили паспорт, либо не достигли возраста 18 лет.

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. Обратитесь в Роспотребнадзор вашего региона.