8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли арендатору выплачивать компенсацию арендодателю за досрочное расторжение договора?

Добрый день!

Арендатор решил досрочно расторгнуть договор аренды нежилых помещений, в договоре прописаны такие пункты:

6.2. Каждая из Сторон в соот. со ст. 301, п. 3 ст. 450 ГК РФ вправе отказаться в одностороннем и внесудебном порядке от исполнения Договора. Об отказе от Договора в случаях, предусмотренных настоящим пунктом Договора, Сторона, с указанием даты расторжения, не менее чем за 30 календарных дней.

6.2.1. В случае расторжения Договора по инициативе Арендатора, Арендатор обязан выплатить Арендодателю компенсацию в размере месячной арендной платы.

Арендатор уведомил за 30 дней Арендодателя, мотивированного отказа Арендатор от Арендодателя не получал. Арендатор писал еще два письма с просьбой ответить, дата расторжения договора прошла как больше месяца, акт о приемке передачи помещения Арендодатель устно отказался подписывать, а сейчас приходит письмо от Арендодателя, о том что Арендатор не явился подписывать Акт приема передачи, а Арендодатель из-за этого составил односторонний акт,и если Арендатор согласна п. 6.2.1. не оплатит дополнительный месяц, то Арендодатель подаст в суд.

Правомерны ли действия Арендодателя? Обязан ли Арендатор выплачивать компенсацию в виде месячной арендной платы, можно ли это обойти? Подскажите пожалуйста!

Показать полностью
, Дарья, г. Санкт-Петербург
Светлана Клочкова
Светлана Клочкова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Дарья,

Правильно ли я понимаю, что речь идет только о выплате компенсации? У Арендодателя нет других требований (оплатить дополнительные дни аренды, если была просрочка сдачи помещения итд.)?

 Договорное обязательство о выплате компенсации за расторжение договора по инициативе Арендатора не поставлено в зависимость от наличия/отсутствия возражений со стороны Арендодателя, поэтому выплатить компенсацию придется.

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

На какой срок заключен договор аренды?

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

на 11 месяцев, Арендатор решил расторгнуть договор после 3-х месяцев аренды

Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый день, сдавали с знакомым его металл, на сумму 263000, нужно будет подать декларацию 3ндфл и уплатить налог, нужно ли будет отвечать на вопросы откуда металл?
Добрый день, сдавали с знакомым его металл, на сумму 263000, нужно будет подать декларацию 3ндфл и уплатить налог, нужно ли будет отвечать на вопросы откуда металл?
, вопрос №4102595, Vadim, г. Москва
Защита прав потребителей
Может ли с Продавец с нас взыскать неустойку, пеню, если в самом договоре указана ст
Добрый день! Можем ли мы вернуть аванс в случае расторжения договора? Может ли с Продавец с нас взыскать неустойку, пеню, если в самом договоре указана ст.330, п.1 ст. 416, 421 ГК РФ. Есть формулировка: в случае уклонения или отказа Продавца от исполнения обязательств по настоящему соглашению, нарушения Продавцом своих обязательств по соглашению или иной невозможности заключения договора купли-продажи Объекта по обстоятельствам, связанным с Продавцом, его супругом/ой или пользователями Объекта, а также в случае предоставления Продавцом недостоверной информации об Объекте (в т.ч. согласно п.6 соглашения), сумма аванса возвращается Покупателю в течение двух рабочих дней с момента возникновения/обнаружения указанных обстоятельств или предъявления Покупателем соответствующего требования. В случае возникновения обстоятельств, влекущих невозможность исполнения обязательств по настоящему соглашению, за которые ни одна из сторон не несет ответственности (п.1 ст.416 ГК РФ), в случае выявления фактов или обстоятельств, которые в дальнейшем могут повлечь утрату или ограничение права собственности нового собственника на Объект (п.9.1 соглашения), Покупатель вправе отказаться от приобретения Объекта. При этом вся сумма аванса возвращается Покупателю.
, вопрос №4102159, Мария, г. Москва
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей?
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей? Человек работает моряком на иностранных пароходах, работа контрактная (6 месяцев), зарплата приходит в долларах на специальный морской счёт. С этого счёта моряк себе сам переводит деньги (доллары) в русский банк. Также моряк "на берегу" иногда подрабатывает в такси Яндекс. Яндекс сейчас обязует всех таксистов стать самозанятыми и платить налог самостоятельно. Вопрос. Если моряк откроет самозанятость для подработки в такси, ему нужно будет платить налог не только с прибыли за таксовку , но и налог на всю свою "морскую" зарплату, которую он сам переводит себе на счёт?
, вопрос №4100411, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2017