Нужно ли арендатору выплачивать компенсацию арендодателю за досрочное расторжение договора?

Добрый день!

Арендатор решил досрочно расторгнуть договор аренды нежилых помещений, в договоре прописаны такие пункты:

6.2. Каждая из Сторон в соот. со ст. 301, п. 3 ст. 450 ГК РФ вправе отказаться в одностороннем и внесудебном порядке от исполнения Договора. Об отказе от Договора в случаях, предусмотренных настоящим пунктом Договора, Сторона, с указанием даты расторжения, не менее чем за 30 календарных дней.

6.2.1. В случае расторжения Договора по инициативе Арендатора, Арендатор обязан выплатить Арендодателю компенсацию в размере месячной арендной платы.

Арендатор уведомил за 30 дней Арендодателя, мотивированного отказа Арендатор от Арендодателя не получал. Арендатор писал еще два письма с просьбой ответить, дата расторжения договора прошла как больше месяца, акт о приемке передачи помещения Арендодатель устно отказался подписывать, а сейчас приходит письмо от Арендодателя, о том что Арендатор не явился подписывать Акт приема передачи, а Арендодатель из-за этого составил односторонний акт,и если Арендатор согласна п. 6.2.1. не оплатит дополнительный месяц, то Арендодатель подаст в суд.

Правомерны ли действия Арендодателя? Обязан ли Арендатор выплачивать компенсацию в виде месячной арендной платы, можно ли это обойти? Подскажите пожалуйста!

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Светлана Клочкова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Дарья,

Правильно ли я понимаю, что речь идет только о выплате компенсации? У Арендодателя нет других требований (оплатить дополнительные дни аренды, если была просрочка сдачи помещения итд.)?

 Договорное обязательство о выплате компенсации за расторжение договора по инициативе Арендатора не поставлено в зависимость от наличия/отсутствия возражений со стороны Арендодателя, поэтому выплатить компенсацию придется.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

На какой срок заключен договор аренды?

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

на 11 месяцев, Арендатор решил расторгнуть договор после 3-х месяцев аренды