Выплата за несоблюдение срока ремонта в СТО по страховому случаю

Добрый день.

Был страховой случай, по которому мой автомобиль отправили в СТО, т.к. полис осаго у виновника после февраля текущего года, срок ремонта по закону составляет 30 дней, этот срок закончился 04.10.17, по сегодняшний день 05.12.17 автомобиль не отремонтирован. Если я подам в суд, и попрошу неустойку, выплатят ли её, и в каком размере?( если ему выплатили 300 т.р.)

И можно ли подать на выплату за моральный вред?

, Анастасия, г. Тобольск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

В случае нарушения срока проведения восстановительного ремонта установленного ФЗ «Об ОСАГО» предусмотрена неустойка в размере 0,5 от суммы страхового возмещения.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему. При возмещении вреда на основании пунктов 15.115.3 настоящей статьи в случае нарушения установленного абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства или срока, согласованного страховщиком и потерпевшим и превышающего установленный абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.

( если ему выплатили 300 т.р.)

Анастасия

Вы не могли бы уточнить, в итоге потерпевшему выплатили в денежной форме возмещение? Изначально в вопросе ставился вопрос про ремонт по направлению страховщика.

неустойка в размере 0,5 от суммы страхового возмещения.

Федько Мария

Уточню, что 0,5 % от суммы страхового возмещения за каждый день просрочки.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анастасия.

1)За что виновнику выплатили 300 000? И если речь не о виновнике, то о ком тогда?

2)После февраля — это когда? Обязательным считается только ремонт по полисам, оформленным после 28 апреля 2017. До этой даты возможна и выплата деньгами. Кроме того, размер неустойки тоже будет разным.

Если после 28.04., то неустойка будет 0.5 % от суммы возмещения.

Если до этой даты — неустойка будет 1% за каждый день просрочки

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.