Надо ли сдавать в/у в ГАИ, если доп наказанием стало лишение прав?

статья 264, часть 3 После освобождения по амнистии, дополнительное наказание лишение прав на три года, надо ли сдавать права в гаи и когда начинается отсчёт срока

, Григорий, г. Темрюк
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Григорий.
Лишение водительского удостоверения подразумевает лишения возможности водителя пользоваться его специальным правом на управления транспортным средством. По смылся данной меры административного наказания она должна ограничивать водителя и соответственно начинает свое действие с момента окончания отбывания наказания в исправительных учреждениях (в период отбывания наказания в исправительном учреждении у водителя нет возможности пользоваться специальном правом). Также данное примечание должно быть указано в решение суда о лишении права управления ТС.
Что касается течения сроков лишения права управления ТС, то в соответствии с ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ оно начинается с момента вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления ТС. При этом согласно ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ водитель обязан в течение 3 рабочих дней сдать водительское удостоверение, а в случае утраты написать соответствующее заявление в ГИБДД и если он не выполняет данное обязательство, то в силу ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ срок лишения права управления ТС прерывается до фактического выполнения (сдачи ВУ водителем в ГИБДД, предоставления в ГИБДД заявления об утере ВУ либо изъятия ВУ).