Нужно ли оформлять отказ от наследства, если у умершего отца остался только кредит?

Умер отец, из имущества только долг по кредиту, нужно ли оформлять отказ от наследства, что бы не повесили на меня?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Это является Вашим правом, а не обязанностью. Таким образом, Вы можете написать отказ, либо ничего не делать.

Оксана Калинина
Адвокат

Лучше, конечно, оформить отказ от наследства. Чтобы банк не мог ссылаться на фактическое принятие наследства, хотя оснований для признания Вас фактически принявшим наследство, я не усматриваю.