Что мне делать, если не увольняют по собственному желанию?

Здравствуйте, проработал у работодателя больше года, за этот период был в отпуске 6 дней. Сейчас хочу написать заявление на увольнение, но меня не отпускают, говорят надо отработать еще 20 дней. Это законно?

, Владимир, г. Ульяновск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нет.

Труд свободен. Принудительный труд запрещен (ст.2, 4 ТК РФ).

Вы письменно предупреждаете работодателя о расторжении ТД по собственному желанию не позднее чем за две недели. (ст. 80 ТК РФ).

2 нед — 14 КД.

Отработать 20 дней не может быть и речи.

С уважением,

Антон Курдюмов
Юридическая компания "Юридическая компания "Принцип"", г. Волгоград

Действия Вашего работодателя не законны, потому как в соответствии со ст. 80 Трудового Кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Согласно Трудового кодекса РФ работник должен уведомить работодателя о желании уволиться не позднее чем за две недели до даты увольнения. Подайте заявление об увольнении в двух экземплярах на одном из них пусть поставят отметку о приеме. Со дня, следующим за днем подачи заявления, считайте 14 дней и этот день будет Ваш последний рабочий день, после чего выходить на работу Вы не обязаны. При увольнении работодатель обязан произвести с Вами окончательный расчет, в том числе выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска, в Вашем случае как минимум за 22 дня.

С уважением, Дмитрий.