Развод с иностранцем в России

Здравствуйте! Я – гражданка РФ, муж – немец, брак заключали в Дании (есть апостиль). В настоящий момент я проживаю в России, а супруг – в Доминиканской Республике. Детей не имеем, взаимных претензий тоже. Подскажите, возможно ли оформить развод через ЗАГС РФ без присутствия супруга и какие документы для этого потребуются?

, Анна, г. Москва
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!  Согласно ст.33 Закона РФ «Об актах гражданского состояния»

 Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Учитывая изложенное, супруг имеет право оформить такое  заявление, удостоверить его нотариально по месту жительства и выслать Вам/ЗАГС.

Если такой вариант недоступен, то согласно ст..402 ГПК РФ,

Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.
Анна
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо за Ваш ответ,

уточните, пожалуйста, должно ли отдельное заявление от супруга быть оформлено по Форме N8 или по какой-то другой форме? Можно ли форму заявления перевести на иностранный язык (или сделать подстрочник с переводом), т.к. супруг не владеет рус. языком. Будет ли такой "видоизмененный" документ в ЗАГСе РФ иметь юридическую силу?

Здравствуйте Анна!

уточните, пожалуйста, должно ли отдельное заявление от супруга быть оформлено по Форме N8 или по какой-то другой форме? Можно ли форму заявления перевести на иностранный язык (или сделать подстрочник с переводом), т.к. супруг не владеет рус. языком. Будет ли такой «видоизмененный» документ в ЗАГСе РФ иметь юридическую силу?

Да, нужна именно форма №8. Такую форму можно взять в частности в интернете http://www.consultant.ru/docum...  или в любом ЗАГСе. Для удобства форму можно перевести, чтобы супруг смог ее верно заполнить, затем, заполненный документ переводится уже на русский, полностью, включая записи и печати лица удостоверившего документ (нотариуса). Документ подготовленный по форме 8 и переведенный на русский язык ЗАГС принимает, т.е. юридическую силу он будет иметь.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Анна!

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 25 Административного регламента в случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган, предоставляющий государственную услугу, для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган, предоставляющий государственную услугу, должна быть нотариально удостоверена.

Либо второй вариант в судебном порядке на основании п.4 ст.29 ГПК РФ  Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Но здесь необходимо предоставить медицинские документы подтверждающие, то что выезд к месту жительства ответчика для вас затруднителен.

таким образом, Вам нужно будет получить нотариально удостоверенное заявление супруга о расторжении брака, которое он вам направит по почте. В России вы делаете нотариальный перевод данного заявления.

По остальному перечню документов:

— ваше заявление, которое оформляется непосредственно в Загсе;

— нотариальный перевод с апостилем свидетельства о заключении брака;

— ваш паспорт;

— квитанция об оплате госпошлины 650 рублей.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Подскажите, возможно ли оформить развод через ЗАГС РФ без присутствия супруга и какие документы для этого потребуются?

Анна

Добрый день.

Расторгнуть брак в ЗАГСе возможно при подаче заявления обоими, либо, чтоб заявление супруга было нотариально заверено и переведено на русский язык. Данное заявление он может направить почтой.

Для расторжения брака в органе ЗАГС потребуются (ст. ст. 31 - 34 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ; п. 25 Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утв. Приказом Минюста России от 29.11.2011 N 412):

— заявление о расторжении брака (совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, или заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов);

— паспорта (одного или двух супругов);

— свидетельство о браке;

— квитанции об уплате госпошлины в размере 650 руб. с каждого из супругов при их взаимном согласии и 350 руб., если заявление о расторжении брака подает один из супругов (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ);
http://azbuka.consultant.ru/co...

Т.к. супруг не может присутствовать, то можете расторгнуть брак через суд.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Либо:

ГПК РФ Статья 402. Применение правил подсудности

 3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

уточните, пожалуйста, должно ли отдельное заявление от супруга быть оформлено по Форме N8 или по какой-то другой форме? Можно ли форму заявления перевести на иностранный язык (или сделать подстрочник с переводом), т.к. супруг не владеет рус. языком.

Анна

Верно, в данном случае будет форма — 8

http://www.consultant.ru/docum...

Анна, но я рекомендую обратиться в ЗАГС и попросить выдать форму заявления для заполнения. Далее супруг заполняет данную форму, переводит ее на русский язык, заверяет перевод, обязательно, чтоб штамп нотариуса был переведен и далее направляет Вам по почте.

Будет ли такой «видоизмененный» документ в ЗАГСе РФ иметь юридическую силу?

Анна

При условии, что он с английского языка будет переведен на русский и также будет перевод печати нотариуса.

С личного опыта могу сказать, что силу иметь будет.

Еще один вопрос: я правильно понимаю, что супруг заполняет только свою графу (Он) формы №8, а я — свою (Она) уже на отдельном бланке и непосредственно в ЗАГЗе, как писали выше?

Анна

Вообще заполняется одна заявление, обоими супругами.

Но т.к. его заявление будет на иностранном языке и нотариально заверено, то он заполняет только сведения о себе.

В связи с чем, я выше указала:

но я рекомендую обратиться в ЗАГС и попросить выдать форму заявления для заполнения.

Магола Виолетта

и уточнить порядок.

Я вела такие дела и в одном ЗАГСе Москвы (Перовский), каждый супруг заполнял по отдельности заявление.

А в другом (Московская область) пришлось перевод делать трижды и заполнять одно.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анна!

В пункте 3 ст. 33 Закона «Об актах гражданского состояния» установлено, что в случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления о расторжении брака, его волеизъявление на расторжение брака с супругом (супругой) должно быть оформлено отдельным заявлением о расторжении брака. При этом его подпись на заявлении должна быть нотариально удостоверена. Второй супруг составляет аналогичное заявление, которое подается им в орган ЗАГС с приложением заявления супруга, который не может присутствовать в момент подачи заявлений. Такое заявление может быть передано разными способами, в частности переслано по почте и т.д.

Форма заявления — см. прикрепление.

Т.о., от Вашего супруга требуется нотариально заверенное заявление, которое он перешлет Вам и Вы подадите его в ЗАГС со своим заявлением.

Еще один вопрос: я правильно понимаю, что супруг заполняет только свою графу (Он) формы №8, а я — свою (Она) уже на отдельном бланке и непосредственно в ЗАГЗе, как писали выше?

Анна

Именно так, Анна. Об этом я писал в первом ответе:

Т.о., от Вашего супруга требуется нотариально заверенное заявление, которое он перешлет Вам и Вы подадите его в ЗАГС со своим заявлением.

Безгодов Александр