8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли водитель автобуса отказал в проезде с ребенком в коляске?

Водитель автобуса предусмотренного к перевозке инвалидов отказ в проезде мне с ребенком в коляске (еще одна женщина с коляской была в автобусе). Сославшись на Фз 259 ст22. Правомерны ли его действия. Заранее спасибо

  • Screenshot_20171204-204924
    .png
, Юлия, г. Сочи
Константин Карабинюк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте! Администрация города, на мой взгляд, неправа. Устав автомобильного транспорта… установил право каждого пассажира на бесплатный провоз одной детской коляски. Тот факт, что в автобусе уже находился другой пассажир со своей детской коляской, для Вас правового значения не имеет. Но, если автобус был заполнен пассажирами до предела вместимости, Вам могли отказать в проезде, но по другому основанию — из-за отсутствия мест.

1
0
1
0
Тимофей Галуцких
Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Юлия! Водитель автобуса №1, действительно, действовал в рамках закона №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».
 

Согласно пп.2 ч.1 ст. 22  указанного Закона пассажир вправе провозить с собой бесплатно ручную кладь в количестве не более одного места, длина, ширина и высота которого в сумме не превышают сто двадцать сантиметров, одну пару лыж в чехле, детские санки, детскую коляску.
 В соответствии с пп.3 ч.2 ст. 22 указанного Закона Перевозчик (водитель автобуса) вправе отказать пассажиру в провозе ручной клади, если ее размещение в транспортном средстве будет препятствовать входу пассажиров в транспортное средство, выходу пассажиров из транспортного средства.
Видимо, в автобусе было много людей, к тому же в салоне автобуса уже находилась еще одна коляска, наличие двух колясок будет препятствовать входу или выходу пассажиров из транспортного средства,  поэтому водитель автобуса отказал Вам в проезде с коляской.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Пенсии и пособия
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
, вопрос №4100343, Наталья, г. Воронеж
Военное право
Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
Добрый день, в 2018 году заключил контракт до предельного возраста, предел наступил в конце 2023 года. Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
, вопрос №4100261, Вячеслав, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2017