Правомерно ли водитель автобуса отказал в проезде с ребенком в коляске?

Водитель автобуса предусмотренного к перевозке инвалидов отказ в проезде мне с ребенком в коляске (еще одна женщина с коляской была в автобусе). Сославшись на Фз 259 ст22. Правомерны ли его действия. Заранее спасибо

  • Screenshot_20171204-204924
    .png
, Юлия, г. Сочи
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте! Администрация города, на мой взгляд, неправа. Устав автомобильного транспорта… установил право каждого пассажира на бесплатный провоз одной детской коляски. Тот факт, что в автобусе уже находился другой пассажир со своей детской коляской, для Вас правового значения не имеет. Но, если автобус был заполнен пассажирами до предела вместимости, Вам могли отказать в проезде, но по другому основанию — из-за отсутствия мест.

Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Юлия! Водитель автобуса №1, действительно, действовал в рамках закона №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

Согласно пп.2 ч.1 ст. 22  указанного Закона пассажир вправе провозить с собой бесплатно ручную кладь в количестве не более одного места, длина, ширина и высота которого в сумме не превышают сто двадцать сантиметров, одну пару лыж в чехле, детские санки, детскую коляску.
 В соответствии с пп.3 ч.2 ст. 22 указанного Закона Перевозчик (водитель автобуса) вправе отказать пассажиру в провозе ручной клади, если ее размещение в транспортном средстве будет препятствовать входу пассажиров в транспортное средство, выходу пассажиров из транспортного средства.
Видимо, в автобусе было много людей, к тому же в салоне автобуса уже находилась еще одна коляска, наличие двух колясок будет препятствовать входу или выходу пассажиров из транспортного средства,  поэтому водитель автобуса отказал Вам в проезде с коляской.