Законно ли расположение стоянки у заводов?

Прошу Вас помочь с вопросом стоянок автомобилей.Мы проживаем рядом с маслозаводом,между жилыми домами и заводом расстояние не более 30 метров это дорога с односторонним движением и обочины с двух сторон не более двух метров,на обочине со стороны маслозавода стоят машины более 20штук,разрешено ли это,и ещё вопрос имеют ли право водители больше грузов выезжать с завода по обочине которая находится возле жилого дома?Спасибо за консультацию.

  • Screenshot_2017-12-04-23-01-17
    .png
  • IMG_20171117_091944
    .jpg
, Евгения, г. Каменка
Роман Олянский
Юрист, г. Волгоград

Учитывая приложенные фотографии видно, что машины стоять в два ряда относительно края проезжей части исходя из положений п. 12.2. ПДД РФ ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Что касается движения транспортных средств по обочине, могу сказать одно. Тут явно видны нарушения в содержании автомобильной дороги, сетка трещин, ямы, отсутствие разметки, дорожные знаки установлены не в соответствии с требованиями ГОСТ.

В вашем случае необходим обратится в территориальный орган ГИБДД с жалобой о привлечении водителей транспортных средств за нарушения правил парковки и стоянки, а также с требованием провести внеплановую проверку лиц ответственных за содержания данной автомобильной дороги с последующем привлечением по ст. 12.34 КоАП РФ.