Как можно забрать зарплату у работодателя, если ТД не заключался?

Здравствуйте меня зовут Дмитрий у меня вот какой вопрос,можно или нет забрать заработанные деньги у работодателя если я с ним не заключил трудовой договор куда мне обратиться по такому вопросу.

, Дмитрий, г. Курган
Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

В вашем вопросе не хватает вводных данных. Вы не заключили трудовой договор, но были ли вы оформлены по трудовой книжке? Если в Трудовую запись о приеме на работу была внесена, то да, деньги вы однозначно взыскать можете.

Если вы работали без оформления и без какого-либо договора, то забрать деньги можно, но это сложно.

Согласно ТК РФ ст. 16

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

п.2 ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя

Обращайтесь в суд, берите с собой свидетелей, ставьте требование об установлении фактических трудовых отношений и требовать выплаты зп.

Также вы можете обратиться в полицию и трудовую инспекцию, но самый действенный способ — это суд.

Если вам понадобится помощь в сопровождении данного дела в суде, и в досудебном порядке, я буду рада вам помочь, обращайтесь.

Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Прежде всего, необходимо понимать, что выплата заработной платы — обязанность работодателя. Трудовой договор заключается в письменной форме, но если нет письменной форме, то такой договор считается заключенным если сотрудник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. Доказать, что вы осуществляли трудовую деятельность у конкретного работодателя, можно путем предоставления письменных доказательств (например, вы расписывались под какой-либо внутренней инструкцией), а также путем свидетельских показаний. Если работодатель откажется выплачивать вам заработную плату, то вы можете обратится в прокуратуру или суд.

Марина Расцова
Юрист

Добрый день Дмитрий!

Ваш работодатель нарушает ст. 67 ТК РФ, где прописано, что трудовой договор
считается заключенным, если работник приступил к выполнению должностных
обязанностей, даже не будучи подписанным сторонами. При неофициальном трудоустройстве своих подчиненных, работодатель может быть привлечен к

уголовному (ст. 199.1 УК РФ) и административному наказанию (ст. 5.27 КоАП РФ).

Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру по месту
нахождения фирмы работодателя с жалобой. Однако Вам придется доказать факт
ведения трудовой деятельности в компании (показания свидетелей, распечатка
телефонных звонков должностным лицам с организации, документы, где стоит
подпись сотрудника и т.д.).

Ограничений по времени для обращения в трудовую инспекцию не существует. В

этом ее главная особенность и преимущество от суда. Трудовая инспекция может провести конфиденциальное инспектирование, т.е. работодатель не узнает, какой сотрудник обратился в инспекцию.

Если ранее принятые меры по решению проблемы не помогли, обращайтесь в суд. В суде, кроме суммы задолженности, которую Вы хотите взыскать, можно также взыскать компенсацию (ст.236 ТК РФ) за каждый день просрочки в % — 1/300 ставки от суммы долга и возмещение за моральный вред.

Удачи!