Имеет ли право глава сельского поселения оформить доверенность сыну?

Добрый день! Имеет ли право глава сельского поселения оформить доверенность сыну, в присутствии больной матери, на право продажи земельного пая, находящегося в другом районе области?

Заранее СПАСИБО!

, Наталия, г. Тихвин
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно ст.185.1 ГК РФ,

 Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Учитывая изложенное, такая доверенность у Вас не пройдет, нужно приглашать нотариуса на дом или ехать самим к нотариусу.