Как защитить себя в суде после ревизии в магазине?

Добрый день! После ревизии в продуктовом магазине выявлена недостача 500 тыс. руб (последняя ревизия была год назад) В магазине по сменам работает три продавца и одна фасовщица. Один продавец и фасовщица уволились сразу после ревизии. За этим продавцом установлен факт краж на 52 тыс. рублей. Я чиста перед работодателем, денег и товар не брала! Хозяйка грозит судом, говорит что, на все подаст в суд на возмещение ущерба, а там каждый будет за себя, защищать свои интересы. Возможно как-то доказать мою невиновность? Спасибо!

, виктория, г. Екатеринбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Конечно. Приводите в суде соответствующие доказательства

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 55 ГПК РФ

 по законам  по судебным решениям

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 56 ГПК РФ

 по законам  по судебным решениям

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте!

Хозяйка грозит судом, говорит что, на все подаст в суд на возмещение ущерба, а там каждый будет за себя, защищать свои интересы. Возможно как-то доказать мою невиновность?

Для того, чтобы полностью ответить на вопросы нужно ознакомиться с документами.

Ответить Вам на следующие вопросы:

1. Каким образом Вы были трудоустроены?

2.  Заключался ли трудовой договор?

3. Что входило в Ваши обязанности?

4. Заключался ли договор о материальной ответственности?

5. Когда приступили к своим обязанностям каким образом происходила передача ТМЦ?

6. Была ли проведена ревизия?

7. Сколько в смене работало человек?

8. Каким образом оформлялось движение ТМЦ? Списание, продажа, прием ТМЦ?

9. Проводились ли ревизии, когда Вы уходили в отпуск?

10. Как часто проводились ревизии?

11. Каким образом документально оформлено выявление недостачи?

Для того, чтобы привлечь  работника к ответственности нужно доказать, что именно в его подотчете имеется недостача, что на практике будет возможно только, если работодатель грамотно составил документы.