Будут ли долги по кредитам делиться пополам при разводе?

добрый день! с мужем не живем с ноября 2015г., в октябре 2017г мы получили развод. Имею двоих несовершеннолетних детей (4 и 6 лет) Из совместно нажитого имущества - машина, а так же имеются кредиты:1 оформлен в период, когда жили вместе (оформлен на супруга) и 1 кредит оформлен на меня, в период когда совместно не проживали. За период брака и по настоящее время не работала. Сейчас хочу подать на раздел имущества. Будут ли долги по кредитам делиться пополам? в каких долях будет производиться раздел имущества? Может ли он взыскать с меня платежи, которые он уплачивал по 1му кредиту (если да, за какой период?).

Заранее благодарна!

, Светлана, г. Москва
Руслан Пагаев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Светлана.

В ответ на Ваши вопросы поясняю

Долги по кредитам (пассивы) делятся между супругами также как и остальное имущество (активы). Делится остаток долга по кредиту после расторжения брака.

Согласно ч.1 ст. 34 Семейного кодекса совместной собственностью супругов является имущество нажитое супругамиво время брака.

В связи с чем кредит оформленный Вами не будет подлежать разделу. Есть небольшой шанс разделить его в случае доказательства траты данных средств на нужды семьи.

Относительно того, что ВЫ не работали в период брака:

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Следовательно у супруга нет права требовать от Вас осуществленных им платежей по кредиту.

Относительно долей:

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Автомобиль может быть передан в собственность любому из Вас, тогда второй супруг получает компенсацию равную 50% от стоимости автомобиля.

Весь раздел имущества производится в судебном порядке.

С уважением Руслан Варламович П.

Дмитрий Безделин
Адвокат, г. Москва

 Здравствуйте, Светлана. При подачи искового заявления о разделе совместно нажитого имущества, имущество будет делиться в равных долях т.е., 50/50. К ним относятся, также и кредиты если они брались исключительно для нужд супругов, при согласии банка кредит будет переоформлен и платежи по кредиту вносятся пополам Вами и Вашим супругом, но разделить кредиты на практике не так легко, так как банк не всегда идет на встречу супругам!   Ваш супруг имеет право взыскать с Вас уже оплаченные платежи, только после бракоразводного процесса!

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

Наряду с общим имуществом при разводе могут быть разделены и общие долги супругов. Например, если в период брака супруги купили автомобиль, а кредит на покупку был оформлен на мужа, то автомобиль включается в состав общего имущества супругов и будет разделен при разводе. В связи с этим было бы не справедливым заставлять уже бывшего мужа единолично выплачивать кредит. Поэтому Семейный кодекс в п. 3 ст. 39 предусматривает возможность раздела общих долгов супругов.

К общим долгам супругов относятся:

Долги по обязательствам, в которых должниками выступают оба супруга одновременно. Иными словами, если супруги являются созаемщиками по кредитному договору или сопокупателями по договору купли-продажи, то их обязанность по возврату денег или уплате покупной цены является общим долгом супругов.

Долги по обязательствам одного из супругов, если все полученное по этим обязательствам было использовано на нужды семьи.

Чтобы включить долг, оформленный на одного из супругов в состав имущества, подлежащего разделу, необходимо доказать, что все полученное этим супругом в качестве основания этого долга, было использовано на общие нужды семьи.

Если у мужа или жены есть незакрытая кредитная карта, при расторжении брака задолженность по этой карте с наибольшей вероятностью, будет признана личным долгом супруга. Чтобы разделить такой кредит поровну, также придется доказать, что средства ушли на нужды семьи.

Однако при разделе кредитных обязательств следует учитывать не только интересы супругов, но и интересы банка.

Прося суд «разделить» долги «поровну», супруги, по сути, просят изменить условия договора с банком. Но одностороннее изменение условий договора с банком (по решению суда) в данном случае не предусмотрено законом и договором. В таких случаях бывший супруг, самостоятельно выплативший кредит после расторжения брака, вправе требовать у другого супруга возврата половины денежных средств, выплаченных им после расторжения брака.

Аналогичная ситуация и в случае, когда заемщиком по кредитному договору является один из супругов. Ввиду того, что платежеспособность супруга, не являющегося стороной договора с банком, последним не проверялась, суд не вправе разделить денежные обязательства по кредиту и тем самым изменить условия договора без согласия на то банка как займодавца. Кроме того, в силу ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (в данном случае — банка). В суде супруг-заемщик должен доказать, что кредит был получен и израсходован на нужды семьи, и требовать признания кредитного обязательства совместным обязательством супругов. И после оплаты кредита этот супруг вправе в судебном порядке взыскать с бывшего супруга половину выплаченных им после расторжения брака денежных средств.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Светлана, здравствуйте. По общему правилу, все имущество (в том числе и долги) делиться поровну- по 1/2. Согласно разъяснениям Верховного суда, обязанность доказать, что кредит был взять на общие нужды семьи (и следовательно является совместным обязательством) лежит на том супруге, на чье имя оформлен займ.