Какой предусмотрен претензионный порядок в ДДУ?

Здравствуйте!

В ДДУ есть пункт:

"Стороны пришли к соглашению о рассмотрении споров по настоящему Договору с обязательным соблюдением претензионного порядка. Претензии предъявляются в письменной форме и подписываются уполномоченным представителем Стороны, направляющей претензию.

Претензия рассматривается в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня её получения. Сообщение о результатах рассмотрения претензии направляются заявителю не позднее 5 (пяти) рабочих дней с момента окончания срока для рассмотрения претензии."

Правильно ли я понимаю, что согласно этому условию я должен ждать ответа на претензию 30 календарных дней с момента получения претензии + ещё N-ное (неопределённое) количество дней для получения ответа на претензию для обращения в суд?

Но ведь письмо может идти ещё месяц-два, то есть я в суд обратится не смогу пока не получу ответа на поданную претензию, если они вообще его отправят?

Когда по Вашему мнению можно обращаться с иском, чтобы его не вернули?

Имеет ли смысл признавать данный пункт ничтожным?

Я направил претензию застройщику, а он её получил только 9 ноября.

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае Вы добавляете к месячном сроку обычный срок для пробега почтовой корреспонденции.В моегоо 3 дня. Если ответа не поступило в исковом пишете, что ответчик оставил претензию без ответа, приложив ее копию и уведомление о том, что она вручена. Все, досудебный порядок соблюден.

Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В вашем случае условия договора закрепляют 30 дней, отсчитывайте их со дня отправки претензии, на 31 день можете подавать исковое в суд, досудебный порядок будет считаться соблюденным, в случае неполучения Застройщиком претензии в указанный срок.

Если застройщик получил претензию 09.11.17, то иск подавайте 10.12.17г., чтобы судья не оставил без рассмотрения.

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

Таким образом вы не прогадаете и сэкономите себе время, на общение с судом, в случае если судья решит что применяется цитируемый пункт.

Если у вас остались вопросы, пишите в чат, с радостью помогу вам разобраться.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А почему со дня отправки если там сказано про 30 дней с момента получения+ ещё 5 рабочих дней на подготовку ответа?

Застройщики бывают разные, некоторые корреспонденцию вообще не получают. Таким образом, если корреспонденция не получена, то считаете так. Если получена — то по второму варианту.

Подготовка ответа вас не интересует, в договоре указано:

Претензия рассматривается в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня её получения.

5 дней дано им на ответ, но эти дни не входят в период вашего ожидания для подачи иска в суд.