8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой предусмотрен претензионный порядок в ДДУ?

Здравствуйте!

В ДДУ есть пункт:

"Стороны пришли к соглашению о рассмотрении споров по настоящему Договору с обязательным соблюдением претензионного порядка. Претензии предъявляются в письменной форме и подписываются уполномоченным представителем Стороны, направляющей претензию.

Претензия рассматривается в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня её получения. Сообщение о результатах рассмотрения претензии направляются заявителю не позднее 5 (пяти) рабочих дней с момента окончания срока для рассмотрения претензии."

Правильно ли я понимаю, что согласно этому условию я должен ждать ответа на претензию 30 календарных дней с момента получения претензии + ещё N-ное (неопределённое) количество дней для получения ответа на претензию для обращения в суд?

Но ведь письмо может идти ещё месяц-два, то есть я в суд обратится не смогу пока не получу ответа на поданную претензию, если они вообще его отправят?

Когда по Вашему мнению можно обращаться с иском, чтобы его не вернули?

Имеет ли смысл признавать данный пункт ничтожным?

Я направил претензию застройщику, а он её получил только 9 ноября.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В данном случае Вы добавляете к месячном сроку обычный срок для пробега почтовой корреспонденции.В моегоо 3 дня. Если ответа не поступило в исковом пишете, что ответчик оставил претензию без ответа, приложив ее копию и уведомление о том, что она вручена. Все, досудебный порядок соблюден.

Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

0
0
0
0
Юлия Кочаровская
Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В вашем случае условия договора закрепляют 30 дней, отсчитывайте их со дня отправки претензии, на 31 день можете подавать исковое в суд, досудебный порядок будет считаться соблюденным, в случае неполучения Застройщиком претензии в указанный срок.

Если застройщик получил претензию 09.11.17, то иск подавайте 10.12.17г., чтобы судья не оставил без рассмотрения.

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

Таким образом вы не прогадаете и сэкономите себе время, на общение с судом, в случае если судья решит что применяется цитируемый пункт.

Если у вас остались вопросы, пишите в чат, с радостью помогу вам разобраться.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

А почему со дня отправки если там сказано про 30 дней с момента получения+ ещё 5 рабочих дней на подготовку ответа?

Застройщики бывают разные, некоторые корреспонденцию вообще не получают. Таким образом, если корреспонденция не получена, то считаете так. Если получена — то по второму варианту.

Подготовка ответа вас не интересует, в договоре указано: 

Претензия рассматривается в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня её получения.

5 дней дано им на ответ, но эти дни не входят в период вашего ожидания для подачи иска в суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Договор ДДУ заключен в сентябре 2017, срок слачи сентябре 2019
Здравствуйте. Договор ДДУ заключен в сентябре 2017,срок слачи сентябре 2019. Сдали только в 2024г Какие компенсации положены мне
, вопрос №4100234, Эльвира, г. Уфа
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны?
Добрый день. Живу в пятиэтажном доме, квартира на втором этаже, собственник. Первый этаж не жилой - офисы, торговые помещения. Два года назад под нашим окном установили входной тамбур с крышей. С верхних этажей соседи кидают окурки и мусор и все это скапливается у нас под окном. Лично с жильцами этих квартир мне неудобно разговаривать и разбираться, все равно не признаются. Хочу написать письмо с просьбой не мусорить и разложить в почтовые ящики либо оставить в двери, чтобы точно прочли. Насколько это правомерно с моей стороны? Можно ли так поступить. И как быть с уборкой этого мусора? Куда обращаться? Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны? Прикрепляю фото мусора и примерный текст письма-обращения к соседям.
, вопрос №4100179, Надежда, г. Якутск
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2017