8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие статьи ТК нужно сослаться и как правильно повести разговор?

Здравствуйте!Я работаю в крупном сетевом магазине. В составленном на декабрь графике(2/2), с учетом предпраздничного усиления, у продавцов по 222-234 рабочих часа. Плюс нам ещё и поставили ревизию, а это ещё часов 30 переработки примерно. В другие месяца у нас также не менее 192-212 часов у каждого.Мы хотим позвонить на горячую линию нашей компании, чтобы нам хотя бы ревизию отменили. На какие статьи ТК нужно сослаться, как правильно повести разговор, обычно к таким звонкам прислушиваются. Мы надеемся хоть немного изменить ситуацию с графиком.Заранее спасибо.

  • IMG_20171201_120326
    .jpg
  • IMG_20171205_211418
    .jpg
, Мария, г. Омск
Наталья Семенушкина
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Мария, добрый день. Прежде всего необходимо знать условия трудового договора, какая у Вас установлена продолжительность рабочего времени, какой режим работы (ст.с. 91, 100 ГК РФ). А дальше можно сослаться на ст. 97 ТК РФ:

ТК РФ Статья 97. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени

Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее — установленная для работника продолжительность рабочего времени):

для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);
если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Омск

А как же суммарный учет рабочего времени, по которому переработка не должна быть свыше 120 часов в год, и 4-х часов за два дня подряд. К тому же ревизия не входит в список пунктов, предусмотренных ст.99 ТК "Сверхурочная работа". Кроме того, я являюсь инвалидом 3 группы, и ни разу не давала письменного согласия на сверхурочную работу. Тем не менее, работодатель прав, по вашему мнению.

А как же суммарный учет рабочего времени, по которому переработка не должна быть свыше 120 часов в год, и 4-х часов за два дня подряд. К тому же ревизия не входит в список пунктов, предусмотренных ст.99 ТК «Сверхурочная работа». Кроме того, я являюсь инвалидом 3 группы, и ни разу не давала письменного согласия на сверхурочную работу. Тем не менее, работодатель прав, по вашему мнению.

Мария

Я Вам не писала, что работодатель прав. Я как раз указала, что не знаю всей ситуации, и привела общую норму.

0
0
0
0
Похожие вопросы
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
И на какие статьи закона можно ссылаться?
Добрый день. На маркет плейсе приобрёл дрель шуруповёрт, пришла совсем не та модель которая была заказана. Имею ли я право потребовать от продавца обмена товара? И на какие статьи закона можно ссылаться?
, вопрос №4101364, Николай, г. Москва
Трудовое право
Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал?
Доброе утро. Я многодетная мама. Детям 18 л, 7 л, 3 года и 1 год. Систематически опаздываю на работу на 30 - 40 мин, из - за необходимости развозить детей и дорожной ситуации. На работе конфликтная ситуация. Какие возможности есть у меня согласно трудовому законодательству для урегулирования конфликта? На какие нормы права можно сослаться, если они есть? (Номер статьи, закона, положения). Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал? Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4101220, Татьяна, г. Москва
Наследство
Какие действия ему нужно предпринять?
Возможно ли включить зятя в круг наследников, если в течении года он фактически проживал с тещей, ухаживал, оплачивал коммунальные, полностью вел хозяйство. Какие действия ему нужно предпринять?
, вопрос №4100318, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2017