На какие статьи ТК нужно сослаться и как правильно повести разговор?

Здравствуйте!Я работаю в крупном сетевом магазине. В составленном на декабрь графике(2/2), с учетом предпраздничного усиления, у продавцов по 222-234 рабочих часа. Плюс нам ещё и поставили ревизию, а это ещё часов 30 переработки примерно. В другие месяца у нас также не менее 192-212 часов у каждого.Мы хотим позвонить на горячую линию нашей компании, чтобы нам хотя бы ревизию отменили. На какие статьи ТК нужно сослаться, как правильно повести разговор, обычно к таким звонкам прислушиваются. Мы надеемся хоть немного изменить ситуацию с графиком.Заранее спасибо.

  • IMG_20171201_120326
    .jpg
  • IMG_20171205_211418
    .jpg
, Мария, г. Омск
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Мария, добрый день. Прежде всего необходимо знать условия трудового договора, какая у Вас установлена продолжительность рабочего времени, какой режим работы (ст.с. 91, 100 ГК РФ). А дальше можно сослаться на ст. 97 ТК РФ:

ТК РФ Статья 97. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени

Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее — установленная для работника продолжительность рабочего времени):

для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);
если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

Мария
Клиент, г. Омск

А как же суммарный учет рабочего времени, по которому переработка не должна быть свыше 120 часов в год, и 4-х часов за два дня подряд. К тому же ревизия не входит в список пунктов, предусмотренных ст.99 ТК "Сверхурочная работа". Кроме того, я являюсь инвалидом 3 группы, и ни разу не давала письменного согласия на сверхурочную работу. Тем не менее, работодатель прав, по вашему мнению.

А как же суммарный учет рабочего времени, по которому переработка не должна быть свыше 120 часов в год, и 4-х часов за два дня подряд. К тому же ревизия не входит в список пунктов, предусмотренных ст.99 ТК «Сверхурочная работа». Кроме того, я являюсь инвалидом 3 группы, и ни разу не давала письменного согласия на сверхурочную работу. Тем не менее, работодатель прав, по вашему мнению.

Мария

Я Вам не писала, что работодатель прав. Я как раз указала, что не знаю всей ситуации, и привела общую норму.