Какие права и обязанности следуют после установления порядка общения с ребенком?

Здравствуйте. Какие права и обязанности следуют после установления порядка общения с ребенком у обеих сторон? Может ли ребенок отказаться общаться с родителем по своему желанию вопреки судебному решению?

, Далила, г. Красноярск
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Родитель, с которым проживает ребенок обязан обеспечить исполнение решения суда — не вправе препятствовать этому. Если ребенок не желает общаться, пристав должен будет это отразить при содействии в исполнении решения суда. (если нежелание ребенка вызвано давлением родителя, это может быть расценено как препятствия в общении, если это собственное желание ребенка, он вправе его выразить).

п.6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 мая 1998 года №10
О  применении  судами  законодательства  при  разрешении споров, связанных с воспитанием детей
(с  изменениями,  внесенными  постановлением  Пленума  от 6 февраля 2007 г. №6)
Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п.3 ст.66 СК РФ).
В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Далила, здравствуйте!

Если порядок общения с ребенком был установлен судом, то принятое по делу судебное решение является обязательным для исполнения сторонами.

Если проживающий с ребенком родитель нарушает решение суда, то второй родитель вправе обратиться для принудительного исполнения судебного акта к судебным приставам исполнителям.

Родитель, нарушающий порядок общения с ребенком может быть привлечен к административной ответственности. А при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Следует также отметить, что не любые действия родителя, препятствующие общению с другим родителем в том или ином виде, являются нарушениями порядка общения. Например, если ребенок заболел, или стал посещать занятия, или сам отказывается от общения с другим родителем, то такого рода обстоятельства нельзя считать нарушениями решения суда.

Далила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!