Предусмотрен ли перерасчет оплаты водоснабжения за предыдущие годы?

Жена проживает в квартире с февраля 2012-го года. Три года назад родился ребенок (июнь 2014). Квитанции на оплату продолжали приходить с количеством прописанных и проживающих 1 человек.

В сентябре 2016 установили счетчики на воду. В итоге стали платить в 2 раза меньше, так как не потребляют воду в таком объеме, за который начислялась плата( без счетчиков).

И вот пришла очередная квитанция, в которой наконец-то количество проживающих и прописанных стало 2 человека.

Но в месте с этим приписан перерасчет за "предыдущий период" в размере примерно 7000 рублей за 202 кубометра.

Жена сходила в компанию водоснабжения, там ответили, что это перерасчет за то, что ДО установки счетчиков ребенок уже жил в квартире вторым человеком, а платили только за одного.

Правомерен ли такой перерасчет за предыдущие года?

И где найти справедливость, если "за одного человека" без счетчиков платили больше, чем сейчас платят "за двоих" по счетчикам.

, Иван, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вы спрашиваете:

Предусмотрен ли перерасчет оплаты водоснабжения за предыдущие года?

Добиться перерасчета вряд ли получится. После рождения ребенка, Вашей жене следовало уведомить об этом управляющую компанию. Они же (УК), не зная о рождении у нее ребенка, продолжала начислять плату по нормативам, исходя из того, что в квартире проживает один человек. Нормативы за коммунальные услуги (при отсутствии прибора учета подачи воды) устанавливаются не управляющими компаниями, поэтому они изменить их не могут. Размер платы по нормативам, как правило, всегда завышен (с запасом) и поэтому после установления счетчика плата получается значительно меньше,  поскольку фиксируется реальный расход, а не ориентировочный.