8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как запретить матери вывозить нашего ребенка за границу?

Здравствуйте!

Ситуация в следующем: я - гражданин России, имею сына от гражданки Республики Казахстана

(в официальном браке не состояли), в свидетельство о рождении ребенка вписан, отцовство установлено.

Сожительница временно не хочет менять гражданство и не имеет желания регистрировать брак. Из-за натянутых в

последнее время отношений между нами она неоднократно на словах угрожала забрать сына и увезти его в Казахстан,

мотивируя тем, что я не состоял с ней в браке и по закону не могу ей помешать этого сделать...

Подскажите, куда мне обратиться, чтобы она не могла вывести моего ребенка за пределы России

без моего ведома/разрешения? Что необходимо для этого сделать? И как сделать так, чтобы ребенок остался со мной?

Спасибо!

Показать полностью
, Андрей, г. Казань
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Вам нужно подготовить заявление о запрете на вывоз ребенка за пределы РФ, Вы  не обязаны обосновывать причину своего решения.  Предоставить подготовленное заявление в соответствующий орган — ФМС, расположенная по месту регистрации заявителя. При этом извещать несовершеннолетнего или второго из родителей о факте наложения запрета законом не требуется. 

В документе нужно указать личные данные заявителя (полное имя, место и дата рождения, адрес регистрации, гражданство); личные данные ребенка, в отношении которого составляется документ (полное имя, место и дата рождения, прописка, гражданство).  Наряду с запретом, необходимо предоставить национальный паспорт и документ, подтверждающий полномочия заявителя. Как правило, это нотариально удостоверенное свидетельство о рождении ребенка.

Нужна помощь в подготовке такого заявления обращайтесь в чат.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, Елена!

Огромное спасибо за ваш ответ!

Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Андрей, здравствуйте!

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Казань

Владимир, здравствуйте!

Благодарю за ответ!

Главный вопрос: Вы пишете: "...заявление о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего ГРАЖДАНИНА Российской Федерации".

А у меня ребенок (на данный момент ему 4 года) родился в Казахстане. Гражданином какой страны он будет рассматриваться? Я - гражданин России, наделяется ли он правами РФ по отцу, находясь на территории России? Я вписываю его к себе в паспорт, а также прописываю на своей жилплощади. В свидетельстве о рождении я указан у него как отец, также имею свидетельство об установлении отцовства.

Спасибо!

Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё, на тот
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё ,на тот момент мы и понимать не понимали о чем идёт речь и подписали как нам сказали ,теперь квартира на неё, папа погиб ,отношения с матерью испортились ,и теперь я боюсь ,что она может оставить меня без моей доли Нельзя ли опровергнуть подпись о приватизации в связи с тем что не были ,что мы совсем не понимали смысла этой приватизации
, вопрос №4089726, Юлия, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Все
Добрый вечер Такая ситуация У нас с мужем скоро появится ребенок
Добрый вечер. Такая ситуация. У нас с мужем скоро появится ребенок. У мужа есть дом где в доле: муж, отец, мать и младший несовершеннолетний брат. Может ли муж отказаться от дома, когда появится наш ребенок? Ведь на него ни как не распространяется наследство мужа?
, вопрос №4088859, Виктория, г. Нижний Новгород
Семейное право
Я с мужам поругалчя я хочу развидится с мужам, он мне бëт, я 4 дня аставила ребенка, а сейчас заставляет чтобы я
Я с мужам поругалчя я хочу развидится с мужам , он мне бëт ,я 4 дня аставила ребенка,а сейчас заставляет чтобы я отказала от детей,дети у него хочу уезжать на границу, он даëт давериност на границу, если я напишу заявление на развод сколько месяц делится
, вопрос №4087769, Марина, г. Саянск
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2017