Что делать, если с дебетовой карты был оплачен невозвратный отель?

Добрый день

С дебетовой карты был оплачен невозвратный отель на сайте booking.com

Деньги за несколько дней до дат отеля были еще на карте, деньги перевели внутренним банковским переводом другому человеку. Карту, с которой оплачивался отель заблокировали

Спустя 2 месяца позвонили из сбербанка, сказали о задолжности на сумму отеля, сказали что якобы были переведены деньги которых уже нет

Подскажите правильно ли это, ведь карта дебетовая, деньги на ней были, были переведены, после чего карта была заблокирована, с целью того, чтобы по ней операций больше не проводилось. Владельцу карты 19 лет, запралты в этот банк не поступают, соотвественно овердрафт одобрить не могли

, Владислав, г. Новосибирск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Необходимо смотреть правила обслуживания вашего банка.

Примерно это выглядит так:

В случае, если на момент подачи Заявления на закрытие банковского счета хотя бы по одной из Карт, выпущенных к Счету Клиента, проведена операция преавторизации, срок полного исполнения финансовых обязательств Клиента наступает либо по истечении срока, предусмотренного первым абзацем настоящего пункта, либо в ближайший рабочий день, следующий за днем окончания преавторизации

Вы заключили сделку с отелем, последний послал запрос через банк на преавторизацию. По сути данная операция аналог залога или задатка.