Платил вовремя взносы пфр и ффомс до 31.12.16, но мне начислили штрафы и пени

Добрый день! Нужна Ваша помощь!

Делал платежи через Сбербанк 28 декабря 2016 года (до нового 2017 года) по взносам ПФР и ФФОМС.

Ордеры и квитанции приложил к данному письму.

По закону все сделал верно, выгружал платежки для оплаты через сервис контур-Эльба, однако мне ФНС при сверке расчетов пишет якобы мной эта оплата не производилась. Я категорически возмущен! Кое-как удалось добиться от них вразумительного ответа, выходит в новом году поменялись коды платежей, и ПФР не исполнила свои должностные обязанности передо мной, как гражданином в виде корректной передачи сведений моих платежей в ФНС. Ввиду того, что я платил до 31 декабря 2016 года - я все сделал корректно, в рамках закона и порядков по которым это было необходимо сделать.

Налоговая открещивается и пишет, мол, чтобы я разбирался сам с ПФР и требовал от них передать какие-то остатки-сальдо за прошлый год к ним в ФНС. Я честно говоря впервые знаком с этими терминами, потому что плачу УСН 6% с оборота (без подводных камней и заморочек) и пользуюсь облачной автоматизированной бухгалтерией "Контур-Эльба".

Мне нужно этот вопрос срочно закрыть до нового года

Потому что свои обязанности я на 150% выполнил, как Гражданин РФ и налогоплательщик, и все платежи сдавал всегда поквартально и вовремя, в том числе торговый сбор, все сделал корректно и вовремя, а из-за того, что какая-то инстанция не выполнила четко и своевременно и корректно свою работу по передаче отчетности за произведенные мной платежи и действия - отвечать нужно мне и бегать суетиться тоже мне. Это несправедливо!

Что мне делать? Помогите? В каком порядке по пунктам и что делать в этой проблеме? По сути дела я все сделал, как от меня требовалось, но на меня сейчас вешают НЕЗАКОННО штрафы и пени по платежам, которые я вносил.

Помогите пожалуйста решить проблему.

Вот официальный последний ответ из налоговой:

"ИФНС России NQ20 по г. Москве рассмотрела Ваше обращение от 26.09.2017 г. и сообщает

следующее.

Денежные средства по платежным документам, перечисленным на реквизиты ПФР в 2016

году, должны быть учтены в сальдовых остатках на 01.01.2017 Г., переданных в налоговые органы

ИЗ ПФР. Сальдо на 01.01.2017 г. по налогоплательщику Арутюнов И.Г. ИЗ ПФР не поступало.

В рамках организации работы по передаче полномочий по администрированию страховых

взносов налоговым органам в августе 2017 г. ИЗ ПФР поступили данные о начисленных суммах за

2016 год, в том числе:

- начислено по взносам в ПФР (КБК 18210202140061100160)- 7492.83 руб.;

- начислено по взносам в ФФОМС (18210202103081011160) - 1469.75 руб., срок уплаты которых

установлен п. 2 статьи 432 Налогового кодекса РФ не позднее 31.12.2016 года.

В резульгаге на текущую дату образовалась недоимка, в том числе:

- по взносам в пфр (КБК 18210202140061000160)- 7492.83 руб.;

- по взносам в ФФОМС (КБК 18210202103081011160)- 1469.75руб.

В соотвегсгвии со статьей 75 Налогового кодекса РФ на суммы недоимки ежедневно

начисляются пени.

В случае несогласия с сальдовыми остатками, переданными из ПФР, Вам необходимо

обратиться в Пенсионный фонд для проведения сверки.

Сог.:ШСНОсовместного письма ФНС от 29.03.2017 NQ ЗН-4-22/58291О2-11-08и ПФР от

29.03.2017 NQ06-02-:l298П!НП-30-26/4396@ при обращении плательщиков страховых взносов в

пфр по вопросу передачи сальдо расчетов в налоговый орган Фонду необходимо провести сверку

состояния расчетов и в течение 3-х рабочих дней передать новые (корректирующие) сведения

взамен ранее представленных.

При поступлении уточненных данных в инспекцию будет проведена корректировка

сальдовых остатков по состоянию на 01.01.2017 в автоматическом режиме."

С уважением, Иван

  • 1 пфр и ффомс
    .jpg
  • scan_164345
    .pdf
, Иван, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Разбираться вам нужно именно с ПФР, а не с налоговой. Сначала в ПФР вам нужно получить Реестр платежей (сразу при вас распечатают) и провести по нему сверку расчетов. Если в реестре будут указаны все ваши уплаты страховых взносов и задолженность будет отсутствовать, то необходимо написать письмо в ПФР с требованием передать эти данные в ИФНС в электронном виде. В бумажном виде в Москве налоговая ничего не принимает. Затем обязательно запросите номер электронного документа из ПФР и передайте его в налоговую, чтобы им было проще (да и быстрее) найти ваши данные и снять задолженность.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

По закону все сделал верно, выгружал платежки для оплаты через сервис контур-Эльба, однако мне ФНС при сверке расчетов пишет якобы мной эта оплата не производилась. Я категорически возмущен! Кое-как удалось добиться от них вразумительного ответа, выходит в новом году поменялись коды платежей, и ПФР не исполнила свои должностные обязанности передо мной, как гражданином в виде корректной передачи сведений моих платежей в ФНС. Ввиду того, что я платил до 31 декабря 2016 года — я все сделал корректно, в рамках закона и порядков по которым это было необходимо сделать. Налоговая открещивается и пишет, мол, чтобы я разбирался сам с ПФР и требовал от них передать какие-то остатки-сальдо за прошлый год к ним в ФНС. Я честно говоря впервые знаком с этими терминами, потому что плачу УСН 6% с оборота (без подводных камней и заморочек) и пользуюсь облачной автоматизированной бухгалтерией «Контур-Эльба».

Иван

Добрый день! Уточните письменные уведомления из ФНС у Вас на руках имеются? Сохранились? Сделайте их копии.

Что мне делать? Помогите? В каком порядке по пунктам и что делать в этой проблеме? По сути дела я все сделал, как от меня требовалось, но на меня сейчас вешают НЕЗАКОННО штрафы и пени по платежам, которые я вносил.

Иван

В данном случае В первую очередь необходимо взять в ПФР справку- выписку по внесению Вами взносов. Далее подать письменное заявление в ПФР с приложением письменных требований ФНС, справки-выписки и квитанций об оплате которые вы прикрепили к вопросу, в котором подробно изложите ситуацию в хронологическом порядке т.е. кем являетесь когда и какие кому оплачивали взносы и.т.д. когда получили уведомление с требованием оплаты штрафных пений и.т.д. и соответственно просите провести проверку по данному факту и соответственно направить уведомления в ФНС с разъяснениями для устранения ошибки и соответственно исключения штрафных санкций. Кроме того, так же с приложением всех копий документов направьте письменное уведомление в ФНС на проведение проверки и запроса в адрес ПФР с последующим перерасчётом и исключением ошибки и штрафных санкций. Если положительного решения не проступит — то соответственно подавайте письменное заявление в прокуратуру на осуществление надзора. С Уважением...