По какой статье можно привлечь бывшего директора?

Здравствуйте! Такая проблема. Бывший директор ОАО взяли на работу иностранного гражданина и не уведомили УФМС, сейчас назначили административный штраф 200 тыс.руб по ст. 18.15 ч3. Можно ли привлечь бывшего директора к ответственности по какому кодексу и статье? и чтобы он оплатил все затраты и госпошлину!

, Надежда, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Здесь, если составили протокол и постановление на нового директора, то именно нужно обжаловать постановление по делу об административном правонарушении.

В  ходе разбирательств нужно доказывать, что в тот период директор был другой человек.

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Бремя доказывания возложена на административном органе.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

КоАП РФ Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

В делах об административных правонарушениях есть всегда возможность отмены постановления, даже если суд признает нарушением, то можно снизить штраф или отменить постановление по малозначительности.

Можете пример посмотреть здесь https://rospravosudie.com/cour...

Если у Вас возникают дополнительные вопросы, то напишите мне в чат может обсудить.

Можете заказать платную консультацию или составление документы по Вашему вопросу, что даст возможность снизить или избежать штрафа.

 С уважением, юрист Дмитрий.