8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение должности во время отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. В данное время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В сентябре 2018 года ребенку будет три года, а в октябре 2017 года издан приказ о сокращении численности штата, в.т. числе и моей должности. Должность руководителя, мой заместитель в штатном расписании остается. Работодатель объясняет это тем, что два филиала объединяют под единое руководство, соответственно одного руководителя сокращают. Также было сказано, что мне будет вручено уведомление на основании этого приказа (от октября 2017г.) и я буду законно сокращена по достижении ребенком возраста трех лет. Сейчас я хочу выйти на работу на свою должность, мне категорически устно отказывают и принуждают написать заявление на временный перевод на другую должность на период отсутствующего работника, которая находится на больничном листе по беременности и родам. Вопросы: могут ли меня сократить на основании приказа изменения штатного расписания от октября 2017 года? Будут ли основания у работодателя сократить меня, если я дам согласие временно меня перевести на период отсутствия работника? Я правильно понимаю, что моя должность не должна быть сокращена на период моего декрета и для того, чтобы данную должность сократить приказ должен быть только после сентября 2018 года?

Показать полностью
, Виктория, г. Екатеринбург
Владимир Янковой
Владимир Янковой
Юрист, г. Санкт-Петербург

прекратить с вами трудовые отношения  по основаниям предусмотренным ч. 2 ст. 182 ТК РФ могут только по достижению ребенку 3 года.  

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день! Т.е. могут всё же сократить на основании приказа от октября 2017 года?

У меня было мнение, что при сокращении численности штата организации работодатель не имеет права сократить должность работника, находящегося отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Соответственно данный приказ неправомерен. Получается я не права?

Виктория
Виктория
Клиент, г. Екатеринбург

Владимир, извините, но данная статья не имеет к моей ситуации никакого отношения. Со здоровьем у меня всё хорошо.)

Похожие вопросы
Семейное право
Как лучше сделать, взять расписку, что она получила деньги?
Добрый вечер! В сентябре бывшая жена подала на алименты на ребёнка и на свое содержание. В декабре мы помирились, живём вместе. Алименты на ребёнка выплачивал(решили отозвать и в марте получил определение об отмене судебного приказа по алиментам на ребёнка). Суд по содержанию её до возраста трех лет был в ноябре, но исполнительный лист из суда мы так и не забрали. Вопрос такой :после получения определения об отмене судебного приказа, я мог быть спокоен, никаких долгов не последует за текущее время, если она не подаст новый иск в выше стоящий суд, я так понимаю? И вопрос второй:алименты по её содержанию! Как лучше сделать, взять расписку, что она получила деньги? Или заверить это как то?
, вопрос №4102715, Владимир, г. Краснодар
Получение образования
Нужно ли согласие родителей если мой возраст 17 лет
Хочу отчислиться из педагогического колледжа.Нужно ли согласие родителей если мой возраст 17 лет
, вопрос №4102627, Кирилл, г. Москва
Военное право
Могу ли я досрочно уволиться имея ребенка до 16 лет на основании пункта 5 статьи 17 ФЗ-31 О мобилизационной подготовки и мобилизации в РФ?
Я женщина. Заключила контракт военной службы в период мобилизации(2 месяца назад). Могу ли я досрочно уволиться имея ребенка до 16 лет на основании пункта 5 статьи 17 ФЗ-31 О мобилизационной подготовки и мобилизации в РФ? И нужно ли будет возвращать единовременные выплата 195 тыс и 200 тыс.?
, вопрос №4102438, Анастасия, г. Москва
Семейное право
И если он подаст в суд на определение времени встреч с ребенком, что ему присудят?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос по поводу ребенка! Так как мы с мужем развелись, я с ребенком уехала жить к родителям а бывший муж остался жить в квартире. С ребенком я общаться даю, и с ночевкой, но ему этого мало, он хочет брать его в город в котором мы жили но я против. На этой недели мы с ребенком уезжаем за 700 км от места бывшего проживания, приезжать он туда часто не будет но когда будет приезжать то ребенка будет забирать и увозить на неделю- полторы я против. У меня вопрос, имею ли я права не давать ребенка на такое количество дней, и чтобы он его не увозил? И если он подаст в суд на определение времени встреч с ребенком, что ему присудят?
, вопрос №4102143, Евгения Соболева, г. Москва
Социальное обеспечение
Работодатель не отправляет документы в сфр для получения пособия по уходу за ребенком до полутора лет
Работодатель не отправляет документы в сфр для получения пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Что мне делать? Они не выходят на связь и игнорируют меня
, вопрос №4101968, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2017