Является ли словосочетание оскорблением чести и достоинства?

Является ли оскорблением(унижением) чести и достоинства предложение "Засунь себе в жопу свои бумажки"?

, Елена, г. Новокузнецк
Анна Гончарова
Юрист

Это оценочное суждение, каждый по-своему оценивает оскорбительном там того или иного слова, вы в любом случае вправе обратиться за защитой своей чести и достоинства если считаете, что вас унизили

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

«Засунь себе в жопу свои бумажки»?

Елена

Елена,

как известно, оскорбление должно быть выражено в «неприличной форме». Что считается «приличным» и «неприличным» — закон не конкретизирует, но по умолчанию «неприличным» считается употребление нецензурных слов и выражений.

Что же касается слова «жопа» — то однозначно сказать нельзя: некоторые литераторы употребляли данное слово открытым текстом.

Судья не является специалистом в лингвистике, поэтому для того, чтобы определить, будет ли являться «неприличным» слово «жопа», требуется лингвистическая экспертиза.

будет ли являться «неприличным» слово «жопа»,

Костромов Илья

Елена,

спасибо за отзыв.

По вопросу: сугубо ИМХО — так нет. Ничего неприличного я бы в этом слове не усмотрел, хотя есть и более «приличные» синонимы. К примеру, «задница» :))