Может ли прокурор написать апелляцию на отмену приговора?

Может ли прокурор написать апелляцию на отмену приговора, если дело рассматривалось в особом порядке?

, Татьяна, г. Тюмень
Владимир Глазунов
Юрист, г. Москва

Доброе времени суток Татьяна!

Согласно ст. 389.2 УПК РФ не подлежат апелляционному обжалованию: — приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, — ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции (ст. 317);

С уважением Владимир Глазунов

Если Вам понадобится более подробная консультация Вы можете обратится по телефону 8-962-618-68-88 или по адресу электронной почты glazunow.vlad@maii.ru

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Да, может конечно прокурор подать жалобу. Каждая из сторон судопроизводства имеет право сделать это.