Каковы последствия задержания на почте при попытке получения посылки с наркотиками?

Мой товарищ получал посылки по чужому паспорту, в них оказались. наркотики, все виды почти, правохранители ждали его на почте, после изъяли опечатали и увезли в обласную таможню , там оперативники возбудили уголовное дело по контрабанде, и взяли все объяснения как так получилось, дали подписать документы о его возбуждении, он все подписал а также подписал сотрудничество и подписку, продержали сутки потом провели обыски где он живет, безрезультатные, отвезли обратно в таможню и перевели в ИВС мол судья завтра будет решать отпускать или в сизо до суда, при поступлении в ИВС он ничего не подписывал только пальцы сняли, на следующий день пришел дознаватель и со словами тебе повезло щас домой поедеш отпустил домой, было это в первых числах сентября, с того момента он контактирует по телефону каждую неделю и помогает ловить плохих по их мнению людей, к самому делу и к ситуации они не возвращались, говорят ему все что произошло держать в тайне и искать для них полезную им информацию и если пропадеш то кабздец тебе говорят. Подскажите возбуждено ли дело на ваш взгляд и возможно ли что то все что ему давали подписывать о его возбуждении спектакль, он не знал что в посылках, сам являлся дропом для переадресации посылок.

, Донкан, г. Москва
Оксана Калинина
Адвокат

На мой взгляд, дело возбуждено. Для этого есть и повод(в таких случаях, как правило, это рапорт) и основание (наличие достаточных данных для возбуждения уголовного дела). К тому же, соглашение о сотрудничестве подписывается в рамках возбужденного дела. Сомневаюсь, что это спектакль