8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит, если отец бьёт совершеннолетнюю дочь?

Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь! Ситуация следующая: совершеннолетняя гражданка РФ, живёт с родителями и отец полностью ограничивает её права и свободу! Он никуда её не выпускает из дома, запрещает ей работать, строить личную жизнь и достаточно часто применяет физические действия по отношению к ней! После чего, остаются следы побоев в виде синяков, ссадин! Дошло до того, что она хотела сбежать из дома и он в очередной раз побил её, после чего взял нож и слегка порезал ей ногу! Со словами "чтобы больше никуда не ходила"! Также постоянно угрожает ей! Как только у неё появилась возможность, она вызвала сотрудников полиции и её отвезли в отделение! Следом приехал и сам отец (его не было дома) Он поговорил с ними и сказал, что она всё выдумывает и вообще сошла с ума! Они ему поверили! А она написала заявление, сняли побои и ей сказали, что ему ничего не будет! Попросили забрать заявление! Она не стала этого делать! В итоге его отпустили гораздо раньше, а она ещё там сидела! Потом её отпустили, она вызвала такси, а он следил за ней! Они немного отъехали и он перегородил дорогу, вышел и начал разбивать стёкла таксисту, так как двери были заблокированы! После чего насильно, против её воли, забрал её и отвез домой! Ей есть где жить и она больше не хочет жить с родителями, но проблема в том, что отец её не отпускает! В связи с этим, у меня есть несколько вопросов:

1. Что ей теперь делать? Как привлечь отца к уголовной ответственности за его действия?

2. Имеет ли она право, вызвать сотрудников полиции, чтобы они объяснили отцу, что он не имеет права держать её дома против её воли и огранивать её права и свободу, для того, чтобы в присутствии сотрудников покинуть дом?

Очень надеюсь на Ваш ответ! Спасибо!

Показать полностью
, Роман, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Роман. В данном случае могу порекомендовать обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ с заявлением о преступлении не в органы внутренних дел, а в органы Следственного комитета РФ, так как в действиях отца усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 127 УК РФ — незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! Подскажите, после обращения в следственный комитет, как ей доказать? Он ведь опять скажет "она всё выдумывает"

Большое спасибо за ответ! Подскажите, после обращения в следственный комитет, как ей доказать? Он ведь опять скажет «она всё выдумывает

Роман

Вы сами пояснили, что девушке есть, где жить. Пусть опять вызывает сотрудников полиции, объясняет ситуацию, пишет заявление о незаконном лишении свободы (сотрудники полиции потом обязаны это заявление передать в СК РФ) и пользуясь моментом меняет место проживания.

1
0
1
0
Рустам Мустафин
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

У совершеннолетней дочери имеются все права по Конституции РФ. Никто не может ограничивать свободу другого человека (стало быть, за незаконное лишение свободы, побои отец подлежит уголовной ответственности).

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а как ей доказать, что это именно он совершил данное преступление? Проблема даже не в том, как привлечь отца к ответственности, а в том, как ей уйти из дома и больше не подвергаться избиению со стороны отца?

Доказать можно, ссылаясь на свидетелей. Записать на диктофон его угрозы и восклицания о запрете выходить на улицу. 

Можно собрать все вещи и вызвыть через 112 наряд полиции, чтобы с их помощью уйти из дома.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вечер добрый, у меня умер отец в Германии, я дочь от первого брака Его жена, советует чтобы я отказалась от
Вечер добрый,у меня умер отец в Германии,я дочь от первого брака Его жена,советует чтобы я отказалась от наследства,говорит ,что у него ничего нет кроме долгов,по больнице,где умер,и будешь должна за церемонию похорон,и квартира только её,хотя они находились в браке на момент его смерти.Да,и мне не на что претендовать там всего 15 часть,якобы у меня.У него во втором браке два сына.Мы все взрослые не 42,,им З7 и35лет.Что мне делать?
, вопрос №4055813, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Какое наказание следует супруге, если она укрывала эти машины?
На данный момент у знакомых идет развод. 2 автомобиля, которые были куплены в браке, супруга переоформила на другого человека. Эти автомобили искал суд. Пришел в суд сын и рассказал, где находятся эти машины. Какое наказание следует супруге, если она укрывала эти машины?
, вопрос №4055151, Светлана, г. Москва
Уголовное право
В какое наказание может получить человек?
Здравствуйте,если человек был осуждён ранее по ст.6.1.1 побои далее суд по ст. 115 ч.2 п.в какое наказание может получить человек?
, вопрос №4053682, Ли, г. Братск
Уголовное право
Мне вскрыли машину хотел бы узнать какое наказание будет?
Мне вскрыли машину хотел бы узнать какое наказание будет ?
, вопрос №4053463, Рома, г. Москва
Семейное право
Будет ли иметь дочь долю, и какую, при разводе?
Мы с мужем женаты 19 лет. Имеем совершеннолетнюю дочь 18 лет. Будет ли иметь дочь долю, и какую, при разводе?
, вопрос №4052787, Татьяна Алексеевна Полинкина, г. Черкесск
Дата обновления страницы 05.12.2017