Какое наказание грозит, если отец бьёт совершеннолетнюю дочь?

Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь! Ситуация следующая: совершеннолетняя гражданка РФ, живёт с родителями и отец полностью ограничивает её права и свободу! Он никуда её не выпускает из дома, запрещает ей работать, строить личную жизнь и достаточно часто применяет физические действия по отношению к ней! После чего, остаются следы побоев в виде синяков, ссадин! Дошло до того, что она хотела сбежать из дома и он в очередной раз побил её, после чего взял нож и слегка порезал ей ногу! Со словами "чтобы больше никуда не ходила"! Также постоянно угрожает ей! Как только у неё появилась возможность, она вызвала сотрудников полиции и её отвезли в отделение! Следом приехал и сам отец (его не было дома) Он поговорил с ними и сказал, что она всё выдумывает и вообще сошла с ума! Они ему поверили! А она написала заявление, сняли побои и ей сказали, что ему ничего не будет! Попросили забрать заявление! Она не стала этого делать! В итоге его отпустили гораздо раньше, а она ещё там сидела! Потом её отпустили, она вызвала такси, а он следил за ней! Они немного отъехали и он перегородил дорогу, вышел и начал разбивать стёкла таксисту, так как двери были заблокированы! После чего насильно, против её воли, забрал её и отвез домой! Ей есть где жить и она больше не хочет жить с родителями, но проблема в том, что отец её не отпускает! В связи с этим, у меня есть несколько вопросов:

1. Что ей теперь делать? Как привлечь отца к уголовной ответственности за его действия?

2. Имеет ли она право, вызвать сотрудников полиции, чтобы они объяснили отцу, что он не имеет права держать её дома против её воли и огранивать её права и свободу, для того, чтобы в присутствии сотрудников покинуть дом?

Очень надеюсь на Ваш ответ! Спасибо!

, Роман, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Роман. В данном случае могу порекомендовать обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ с заявлением о преступлении не в органы внутренних дел, а в органы Следственного комитета РФ, так как в действиях отца усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 127 УК РФ — незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Роман
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! Подскажите, после обращения в следственный комитет, как ей доказать? Он ведь опять скажет "она всё выдумывает"

Большое спасибо за ответ! Подскажите, после обращения в следственный комитет, как ей доказать? Он ведь опять скажет «она всё выдумывает

Роман

Вы сами пояснили, что девушке есть, где жить. Пусть опять вызывает сотрудников полиции, объясняет ситуацию, пишет заявление о незаконном лишении свободы (сотрудники полиции потом обязаны это заявление передать в СК РФ) и пользуясь моментом меняет место проживания.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

У совершеннолетней дочери имеются все права по Конституции РФ. Никто не может ограничивать свободу другого человека (стало быть, за незаконное лишение свободы, побои отец подлежит уголовной ответственности).

Роман
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а как ей доказать, что это именно он совершил данное преступление? Проблема даже не в том, как привлечь отца к ответственности, а в том, как ей уйти из дома и больше не подвергаться избиению со стороны отца?

Доказать можно, ссылаясь на свидетелей. Записать на диктофон его угрозы и восклицания о запрете выходить на улицу.

Можно собрать все вещи и вызвыть через 112 наряд полиции, чтобы с их помощью уйти из дома.