Законно ли увольнение по окончанию контракта?

Планирую уволиться по окончанию контракта и сразу же восстановиться только в другой род войск,офицер,так вот интересно узнать пропадут мои накопления на квартиру?или же восстанавливаясь даже через год старт вновь будет именно с той суммы какая и на момент увольнения?выслуги в календарях с августа 2008,но с 2013 года после выпуска и по сей день нахожусь на летной должности в качестве бортового инженера.соответственно в льготном она примерно 13-14 лет

, иван, г. Брянск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Планирую уволиться по окончанию контракта и сразу же восстановиться только в другой род войск, офицер, так вот интересно узнать пропадут мои накопления на квартиру?

иван

Добрый день! Прошу уточнить Вы будете поступать на службу после увольнения обратно в МО РФ или в другую силовую структуру?

восстановиться только в другой род войск

иван

В любом случае после увольнения будет идти речь не о восстановлении а о поступлении на службу и заключении первого контракта. Поскольку будете призваны из запаса.

или же восстанавливаясь даже через год старт вновь будет именно с той суммы какая и на момент увольнения? выслуги в календарях с августа 2008, но с 2013 года после выпуска и по сей день нахожусь на летной должности в качестве бортового инженера.соответственно в льготном она примерно 13-14 лет 05 Декабря 2017, 00:09, вопрос №1834720 иван, г. Брянск

иван

При увольнении вы будете исключены из участников НИС и при поступлении всё необходимо будет начинать с начало.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», Статья 9, п. 3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:
1) увольнение его с военной службы;
2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

Федеральным законом № 32-ФЗ дополнен перечень оснований увольнения с военной службы для восстановления участникам накопительно-ипотечной системы (далее – участники НИС) накоплений для жилищного обеспечения при заключении ими новых контрактов о прохождении военной службы.

При этом Федеральный закон  №32-ФЗ не предусматривает распространение указанных изменений на отношения, возникшие до дня его вступления в силу.

Согласно ст.6 Федерального закона от 14 июня 1994 г. №5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» федеральные конституционные законы, федеральные законы вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней  после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

Соответственно, поскольку самим Федеральным законом  №32-ФЗ не предусмотрено распространение действия его норм на права и обязанности участников НИС, возникшие до дня вступления его в силу — 18 марта 2017 г., нормы закона подлежат применению только к  правам и обязанностям участников НИС, возникшим после 18 марта 2017 года.

Таким образом, военнослужащим, уволенным с военной службы по организационно-штатным мероприятиям, по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам и в дальнейшем заключившим новые контракты о прохождении военной службы, накопления для жилищного обеспечения, начисленные на именных накопительных счетах на дату возникновения оснований для исключения из реестра,  восстанавливаются независимо от даты увольнения.

Военнослужащим, уволенным с военной службы по истечении срока контракта, по собственному желанию при наличии уважительных причин в соответствии с заключением аттестационной комиссии, в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления, в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений, в связи с избранием в органы государственной власти, в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу, в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении военнослужащего условий контракта, и в дальнейшем заключившим новые контракты о прохождении военной службы, накопления для жилищного обеспечения восстанавливаются, если дата возникновения основания для исключения из реестра участников НИС наступила после 18 марта 2017 года.

Кроме того, при досрочном увольнении с военной службы участники накопительно-ипотечной системы, если у них не возникло право на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете, обязаны возвратить предоставленные им по договору ЦЖЗ денежные средства. При этом в случае увольнения по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» — «з», «л» и «м» пункта 1, подпунктами «в» — «е.2» и «з» — «л» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», возврат заемных средств осуществляется с процентами по ставке, установленной договором ЦЖЗ. Военнослужащие, уволенные с военной службы после 18 марта 2017 года по иным основаниям, возвращают средства ЦЖЗ без уплаты процентов.

Будут вопросы можете написать в чат, для более подробного рассмотрения ситуации и вопроса. С Уважением...