Могут ли возникнуть проблемы при регистрации дома?

Здравствуйте! Собрал все документы для подачи в россреестр для регистрации еще 2015 году куча бумаг ,диск дали.Денег отдал не мало. Дом ижс новый котеджн посёлок. Там не живу деньги кончились на ремонт. Документы не сдал на регистрацию. Нужно сдавать или пока подождать ведь налоги пойдут сразу. И могут ли сейчас или в ближайшее время возникнуть где нибудь проблемы? Спасибо за ответы !

, андрей, г. Нижний Новгород
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Андрей, добрый вечер. Да, проблемы могут возникнуть. Дело в том, что  ещё 1 января 2017 года закончился двухлетний переходный период. Именно до этой даты надо было уведомить налоговиков о своих квартирах, дачах и банях, за которые не приходят налоговые уведомления, а также зарегистрировать объекты недвижимости. Теперь, если  налоговики обнаружат «объекты-невидимки», за которые по нескольку лет не платятся налоги, то инспекторы взыщут долги сразу за три последних года. Плюс выпишут штраф — 20 процентов от неоплаченной суммы.Затянувшим с оформлением недвижимости  с июля 2017 года, грозят не только штрафы, но и даже снос неузаконенного имущества, если суд признает объект самовольной постройкой.

андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо? Но эти штрафы выписывают как мне говорили только для тех строений итд которые по каким то причинам не дошла информация из росреестра до налоговой.

Нет, не совсем так. Те, что владелец умышленно не ставит на учет-тоже.

Александр Дворецкий
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте. Проблем, связанных с регистрацией не возникнет, могут возникнуть проблемы при продаже дома, его наследовании и т.д., поскольку у дома отсутствует правовой статус.

андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! Нигде не нашёл информации что я обязан поставить на учёт дом в росреестр. Боюсь просто что дачная амнистия закончится 1 марта 2018 года если конечно ,что то не изменится,и меня заставят потом при регистрации получать разрешение на строительство или идти в суд. Вот и думаю не живу в доме и ещё когда буду жить а налоги не маленькие и каждый год будут расти!